ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Rua Tupi › nº 665

Rua Tupi, 665

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +11,9% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 5.986m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 1.181.250valor mediano por unidade
194 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
10/2024194 m²R$ 1.300.000R$ 6.701
07/2024194 m²R$ 1.300.000R$ 6.701
04/2023331 m²R$ 1.304.254R$ 3.940
05/2022194 m²R$ 1.150.000R$ 5.928
09/2021194 m²R$ 1.172.500R$ 6.044
07/2021194 m²R$ 1.260.000R$ 6.495
07/2021194 m²R$ 1.000.000R$ 5.155
05/2021194 m²R$ 1.067.000R$ 5.500
03/2021194 m²R$ 850.000R$ 4.381
11/2019194 m²R$ 1.190.000R$ 6.134

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Tupi

nº 634 · R$ 6.069/m²nº 425 · R$ 4.868/m²nº 404 · R$ 7.742/m²nº 383 · R$ 4.890/m²nº 275 · R$ 6.632/m²nº 251 · R$ 4.861/m²nº 221 · R$ 5.433/m²nº 201 · R$ 6.045/m²nº 103 · R$ 5.211/m²nº 79 · R$ 5.345/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 6.134
20215R$ 5.500
20221R$ 5.928
20231R$ 3.940
20242R$ 6.701

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Tupi, 665?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.181.250, ou R$ 5.986 por m² de área construída. O m² do prédio fica +11,9% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Tupi, 665?

A venda mais recente na base é de 10/2024. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.