ITBI SP › Preço por bairro › República

Preço do m² em República, São Paulo

O que os imóveis residenciais de República (zona Centro) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. República é o 15º distrito mais caro de 94.

R$ 5.673mediana do m², últimos 12 meses
1.665vendas residenciais no período
R$ 289.100valor mediano de um imóvel vendido
+6,1%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 5.673/m² (1.656 vendas); casas: R$ 5.637/m² (7 vendas).

Histórico do m² em República

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.457R$ 4.620R$ 6.770R$ 287.000
20201.178R$ 4.647R$ 6.593R$ 290.000
20211.534R$ 4.914R$ 6.452R$ 280.000
20221.295R$ 5.000R$ 5.993R$ 267.900
20231.182R$ 5.076R$ 5.855R$ 265.000
20241.231R$ 5.244R$ 5.796R$ 280.000
20251.590R$ 5.563R$ 5.864R$ 290.000
2026*810R$ 5.556R$ 5.612R$ 295.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em República

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Brig Tobias245R$ 6.361
Avenida Ipiranga199R$ 7.227
Praça Da Republica172R$ 7.626
Rua Bento Freitas167R$ 6.066
Rua Rego Freitas136R$ 6.692
Rua Sto Amaro136R$ 5.005
Rua Da Consolacao125R$ 6.328
Largo Do Arouche111R$ 6.351
Rua Aurora103R$ 3.734
Rua Alvaro de Carvalho102R$ 4.918
Rua Sto Antonio101R$ 5.773
Avenida Nove de Julho93R$ 4.314
Avenida S Joao92R$ 4.167
Rua Genebra82R$ 5.946
Praça Julio Mesquita78R$ 4.767

Outros distritos da zona Centro

Consolação · R$ 7.083Bela Vista · R$ 6.154Santa Cecília · R$ 5.349Liberdade · R$ 5.110Cambuci · R$ 4.580Sé · R$ 4.515Bom Retiro · R$ 4.032

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em República?

Nas 1.665 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 5.673 por m² construído (apartamentos: R$ 5.673/m² (1.656 vendas); casas: R$ 5.637/m² (7 vendas)).

República é caro em comparação com o resto de São Paulo?

República é o 15º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em República?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 289.100, para uma área construída mediana de 52 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.