ITBI SP › Preço por bairro › Consolação

Preço do m² em Consolação, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Consolação (zona Centro) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Consolação é o 7º distrito mais caro de 94.

R$ 7.083mediana do m², últimos 12 meses
1.191vendas residenciais no período
R$ 700.000valor mediano de um imóvel vendido
+5,5%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 7.073/m² (1.151 vendas); casas: R$ 9.848/m² (19 vendas).

Histórico do m² em Consolação

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.009R$ 5.293R$ 7.750R$ 505.000
2020918R$ 5.724R$ 8.129R$ 550.000
20211.158R$ 6.056R$ 7.951R$ 650.000
2022882R$ 6.286R$ 7.553R$ 627.500
2023929R$ 6.438R$ 7.406R$ 740.000
20241.043R$ 6.562R$ 7.244R$ 710.000
20251.170R$ 6.858R$ 7.189R$ 680.000
2026*605R$ 7.243R$ 7.308R$ 707.005

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Consolação

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Bela Cintra239R$ 7.016
Rua Augusta206R$ 6.240
Rua Frei Caneca178R$ 6.532
Avenida Higienopolis122R$ 8.199
Avenida Angelica122R$ 7.105
Rua Da Consolacao115R$ 7.435
Rua Caio Prado102R$ 6.608
Rua Dona Antonia de Queiros101R$ 6.388
Rua Marques de Itu84R$ 6.443
Rua Maj Sertorio78R$ 7.053
Rua Maranhao76R$ 7.239
Rua Piaui74R$ 7.331
Rua Dr Cesario Mota Junior74R$ 6.026
Rua Gal Jardim74R$ 6.812
Rua Itacolomi63R$ 7.254

Outros distritos da zona Centro

Bela Vista · R$ 6.154República · R$ 5.673Santa Cecília · R$ 5.349Liberdade · R$ 5.110Cambuci · R$ 4.580Sé · R$ 4.515Bom Retiro · R$ 4.032

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Consolação?

Nas 1.191 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 7.083 por m² construído (apartamentos: R$ 7.073/m² (1.151 vendas); casas: R$ 9.848/m² (19 vendas)).

Consolação é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Consolação é o 7º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Consolação?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 700.000, para uma área construída mediana de 101 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.