Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Ceara › nº 471

Rua Ceara, 471

Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01243-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.860) fica +49,3% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

R$ 10.860m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 10.224 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 0,4–5,8 mifaixa de preço das vendas recentes
234 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 37% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2025413 m²R$ 5.790.00014.019
03/202556 m²R$ 360.0006.429
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

618 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 299 m
  • Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 706 m

Aluguel

≈ R$ 84 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,9% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km1 públicas, 15 particulares
  • Posto de saúdeCs Escola Geraldo de Paula Souza a 1,3 km
  • HospitalHospital Estadual - Inst Infectologia Emilio Ribas a 965 m
  • Segurançana média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m²: perto de R$ 445 mil · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

56 m²
R$ 445 mil Faixa provável R$ 363 mil a R$ 523 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 445 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
  • Tamanho (56 m²)−34%
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)+45%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+5%
  • Vendas na mesma rua+3%
  • Idade do prédio (3 anos)+2%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
  • Localização dentro de Consolação+1%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 56 m²R$ 7.947
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço13 imóveis anunciados agora, de R$ 7,15 mi a R$ 11 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 30.000/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
260 m²4R$ 7.150.000vieiradecarvalho ↗
260 m²3R$ 7.250.000lelloimoveis ↗
260 m²3R$ 7.560.000lelloimoveis ↗
260 m²3R$ 7.650.000quadrarealty ↗
260 m²3R$ 7.717.000lelloimoveis ↗

Os 5 mais baratos de 13. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Ceara, 471, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano2 vendas desde 2025, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20252R$ 10.224R$ 10.860

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício The Class. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 53.311.413/0001-53).

Construção: Construído em 2023; 13 pavimentos contando o térreo; 21 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Piscina, sauna, elevador e gerador, segundo anúncios de 8 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 5.586 por mês na mediana de 20 anúncios, ou R$ 17,31 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 650 m em linha reta da estação Paulista do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 92.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.075.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Ceara9 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Ceara, 471?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 56 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 445 mil, numa faixa provável de R$ 363 mil a R$ 523 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 3.075.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Ceara, 471?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2023, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 21 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Ceara, 471?

A mais próxima é a estação Paulista do metrô, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Ceara, 471?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Que lazer tem o prédio da Rua Ceara, 471?

Os anúncios de 8 imobiliárias para este endereço citam piscina e sauna; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Ceara, 471?

Nos 20 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 5.586 por mês, cerca de R$ 17,31 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Ceara, 471 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 10.224 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 3.075.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.860 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.860) fica +49,3% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Ceara, 471?

A venda mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Ceara, 471?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 3.075.000), o ITBI fica perto de R$ 92.250: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2023, 13 pavimentos, 21 unidades, Condomínio Edifício The Class, a 650 m da estação Paulista. Compare com o preço do m² na Rua Ceara e o preço do m² em Consolação.