Preço do m² na Rua Ceara
Quanto custa um imóvel na Rua Ceara? Um imóvel típico na Rua Ceara foi vendido por R$ 2.850.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 311 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 1.700.000 e R$ 4.600.000. O m² mediano: R$ 8.919. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Ceara+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Ceara? Nas 10 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Ceara pagou cerca de R$ 12.800 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 231 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 06/2026, no número 101: R$ 5.200.000 por 583 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ceara (Consolação, São Paulo) vale R$ 8.919 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 26 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +22,6% em relação à mediana do distrito Consolação (R$ 7.273/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Ceara, 101 | 6 | R$ 8.219 | 06/2026 |
| Rua Ceara, 247 | 6 | R$ 7.696 | 02/2026 |
| Rua Ceara, 449 | 4 | R$ 9.229 | 02/2026 |
| Rua Ceara, 287 | 3 | R$ 12.285 | 12/2024 |
Anúncios à venda nesta rua34 imóveis anunciados em 7 prédios agora, de R$ 2,99 mi a R$ 16 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços: em Consolação · em Higienópolis
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 471 | 13 | R$ 30.000 | |
| nº 101 | 5 | R$ 16.114 | |
| nº 175 | 5 | R$ 33.777 | |
| nº 247 | 3 | R$ 23.246 | |
| nº 529 | 3 | R$ 21.681 | |
| nº 219 | 3 | R$ 19.667 | |
| nº 45 | 2 | R$ 18.235 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Ceara
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Ceara, 101 | 583 m² | R$ 5.200.000 | R$ 8.919 |
| 02/2026 | Rua Ceara, 449 | 214 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.682 |
| 02/2026 | Rua Ceara, 247 | 458 m² | R$ 4.000.000 | R$ 8.734 |
| 01/2026 | Rua Ceara, 449 | 214 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.477 |
| 01/2026 | Rua Ceara, 101 | 311 m² | R$ 2.850.000 | R$ 9.164 |
| 06/2025 | Rua Ceara, 449 | 214 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.411 |
| 03/2025 | Rua Ceara, 471 | 413 m² | R$ 5.790.000 | R$ 14.019 |
| 03/2025 | Rua Ceara, 471 | 56 m² | R$ 360.000 | R$ 6.429 |
| 12/2024 | Rua Ceara, 287 | 814 m² | R$ 8.000.000 | R$ 9.828 |
| 11/2024 | Rua Ceara, 401 | 140 m² | R$ 1.320.000 | R$ 9.429 |
| 05/2024 | Rua Ceara, 247 | 458 m² | R$ 3.550.000 | R$ 7.751 |
| 12/2023 | Rua Ceara, 247 | 754 m² | R$ 7.280.000 | R$ 9.655 |
| 08/2023 | Rua Ceara, 110 | 708 m² | R$ 9.000.000 | R$ 12.712 |
| 07/2023 | Rua Ceara, 287 | 814 m² | R$ 11.100.000 | R$ 13.636 |
| 08/2022 | Rua Ceara, 449 | 214 m² | R$ 2.150.000 | R$ 10.047 |
| 04/2022 | Rua Ceara, 101 | 311 m² | R$ 2.462.144 | R$ 7.917 |
| 03/2022 | Rua Ceara, 287 | 814 m² | R$ 10.000.000 | R$ 12.285 |
| 02/2022 | Rua Ceara, 247 | 458 m² | R$ 3.500.000 | R$ 7.642 |
| 09/2021 | Rua Ceara, 219 | 454 m² | R$ 3.880.000 | R$ 8.546 |
| 07/2021 | Rua Ceara, 101 | 311 m² | R$ 2.650.000 | R$ 8.521 |
Histórico do m² na Rua Ceara
Desde 2006, foram 81 vendas residenciais na Rua Ceara. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.628 em 2006 para R$ 8.986 em 2026; o pico foi em 2023, com R$ 14.638.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.885 | R$ 5.628 |
| 2007 | 6 | R$ 2.402 | R$ 6.792 |
| 2008 | 7 | R$ 3.030 | R$ 8.298 |
| 2009 | 4 | R$ 2.632 | R$ 6.774 |
| 2010 | 7 | R$ 3.477 | R$ 8.638 |
| 2011 | 6 | R$ 4.358 | R$ 10.285 |
| 2012 | 2 | R$ 5.902 | R$ 12.987 |
| 2013 | 2 | R$ 5.883 | R$ 12.286 |
| 2014 | 6 | R$ 6.360 | R$ 12.452 |
| 2015 | 2 | R$ 5.677 | R$ 10.044 |
| 2016 | 4 | R$ 8.232 | R$ 13.700 |
| 2017 | 3 | R$ 8.411 | R$ 13.166 |
| 2018 | 4 | R$ 7.717 | R$ 11.958 |
| 2019 | 2 | R$ 5.864 | R$ 8.630 |
| 2020 | 3 | R$ 7.143 | R$ 10.285 |
| 2021 | 3 | R$ 8.521 | R$ 11.065 |
| 2022 | 4 | R$ 8.982 | R$ 10.824 |
| 2023 | 3 | R$ 12.712 | R$ 14.638 |
| 2024 | 3 | R$ 9.429 | R$ 10.272 |
| 2025 | 3 | R$ 8.411 | R$ 8.852 |
| 2026* | 5 | R$ 8.919 | R$ 8.986 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Ceara com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Ceara, o mais antigo é o nº 401, de 1959, e o mais novo é o nº 471, de 2023. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Ceara: Paulista (metrô), a 650 m do nº 471; Higienópolis-mackenzie (metrô), a 950 m do nº 101. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 10 prédios com vendas na Rua Ceara, 7 em ZEU (eixo de transporte), 2 em ZM (zona mista), 1 em ZCOR-1 (corredor comercial). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 9.229, contra R$ 8.219 nos demais (+12,3%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Consolação
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Ceara?
Um imóvel típico na Rua Ceara foi vendido por R$ 2.850.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 311 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 1.700.000 e R$ 4.600.000. O m² mediano foi R$ 8.919. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Ceara?
Nas 10 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Ceara pagou cerca de R$ 12.800 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 231 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 06/2026, no número 101: R$ 5.200.000 por 583 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Ceara com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ceara (Consolação, São Paulo) vale R$ 8.919 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 26 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 2.850.000. Isso é +22,6% em relação à mediana do distrito Consolação (R$ 7.273/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Ceara?
O valor mediano declarado foi de R$ 2.850.000, para uma área construída mediana de 311 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Ceara?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 10 prédios com vendas na Rua Ceara, 7 em ZEU (eixo de transporte), 2 em ZM (zona mista), 1 em ZCOR-1 (corredor comercial). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 9.229, contra R$ 8.219 nos demais (+12,3%).