Preço do m² na Rua Maceio
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maceio (Consolação, São Paulo) vale R$ 8.704 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +19,7% em relação à mediana do distrito Consolação (R$ 7.273/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Maceio, 63 | 5 | R$ 4.635 | 10/2025 |
| Rua Maceio, 88 | 4 | R$ 9.926 | 09/2026 |
| Rua Maceio, 107 | 3 | R$ 7.771 | 10/2025 |
Anúncios à venda nesta rua15 imóveis anunciados em 5 prédios agora, de R$ 265 mil a R$ 2,8 mi
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 88 | 10 | R$ 20.000 | |
| nº 96 | 2 | R$ 13.366 | |
| nº 107 | 1 | R$ 10.270 | |
| nº 86 | 1 | R$ 14.255 | |
| nº 50 | 1 | R$ 8.833 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Maceio
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Maceio, 88 | 75 m² | R$ 595.030 | R$ 7.934 |
| 09/2026 | Rua Maceio, 88 | 38 m² | R$ 394.380 | R$ 10.378 |
| 08/2026 | Rua Maceio, 88 | 35 m² | R$ 433.840 | R$ 12.395 |
| 08/2026 | Rua Maceio, 88 | 76 m² | R$ 720.000 | R$ 9.474 |
| 10/2025 | Rua Maceio, 63 | 141 m² | R$ 790.000 | R$ 5.603 |
| 10/2025 | Rua Maceio, 107 | 83 m² | R$ 645.000 | R$ 7.771 |
| 10/2022 | Rua Maceio, 63 | 178 m² | R$ 630.000 | R$ 3.539 |
| 09/2022 | Rua Maceio, 63 | 178 m² | R$ 825.000 | R$ 4.635 |
| 10/2021 | Rua Maceio, 107 | 72 m² | R$ 528.000 | R$ 7.333 |
| 09/2021 | Rua Maceio, 63 | 169 m² | R$ 870.000 | R$ 5.148 |
| 04/2019 | Rua Maceio, 63 | 141 m² | R$ 500.000 | R$ 3.546 |
| 02/2019 | Rua Maceio, 107 | 83 m² | R$ 730.000 | R$ 8.795 |
Histórico do m² na Rua Maceio
Desde 2006, foram 27 vendas residenciais na Rua Maceio. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.133 em 2006 para R$ 9.965 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 15.021.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.389 | R$ 4.133 |
| 2007 | 1 | R$ 1.333 | R$ 3.855 |
| 2008 | 1 | R$ 1.325 | R$ 3.714 |
| 2009 | 1 | R$ 1.702 | R$ 4.415 |
| 2010 | 2 | R$ 2.199 | R$ 5.385 |
| 2011 | 2 | R$ 2.262 | R$ 5.244 |
| 2012 | 1 | R$ 4.792 | R$ 10.597 |
| 2013 | 1 | R$ 7.447 | R$ 15.021 |
| 2014 | 1 | R$ 5.106 | R$ 9.927 |
| 2016 | 2 | R$ 5.181 | R$ 8.619 |
| 2017 | 2 | R$ 5.696 | R$ 9.125 |
| 2019 | 2 | R$ 6.171 | R$ 9.206 |
| 2021 | 2 | R$ 6.241 | R$ 8.021 |
| 2022 | 2 | R$ 4.087 | R$ 4.925 |
| 2025 | 2 | R$ 6.687 | R$ 6.987 |
| 2026* | 4 | R$ 9.926 | R$ 9.965 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Consolação
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Maceio com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maceio (Consolação, São Paulo) vale R$ 8.704 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 620.015. Isso é +19,7% em relação à mediana do distrito Consolação (R$ 7.273/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Maceio?
O valor mediano declarado foi de R$ 620.015, para uma área construída mediana de 76 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.