Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › nº 88

Rua Maceio, 88

Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01302-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.024) fica +53,1% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.203/m²).

R$ 11.024m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 10.935 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 430–720 milfaixa de preço das vendas recentes
56 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 13% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/202635 m²R$ 433.84012.395
08/202676 m²R$ 720.0009.474
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.296 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 638 m
  • Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 691 m

Aluguel

≈ R$ 93 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,3% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km1 públicas, 10 particulares
  • Posto de saúdeCs Escola Geraldo de Paula Souza a 1,4 km
  • HospitalHospital Estadual - Inst Infectologia Emilio Ribas a 812 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?35 m²: perto de R$ 376 mil · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

35 m²
R$ 376 mil Faixa provável R$ 306 mil a R$ 432 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 376 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.485
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2026)+31%
  • Tamanho (35 m²)+7%
  • Localização dentro de Consolação+3%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Idade do prédio (2 anos)+2%
  • m² estimado × 35 m²R$ 10.742
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço10 imóveis anunciados agora, de R$ 400 mil a R$ 860 mil

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 20.000/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
22 m²1R$ 400.000remax ↗
24 m²1R$ 406.100lopes ↗
25 m²1R$ 440.000pugli-imoveis ↗
36 m²1R$ 530.000lopes ↗
24 m²1R$ 550.000remax ↗

Os 5 mais baratos de 10. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Maceio, 88, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano2 vendas desde 2026, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
2026*2R$ 10.935R$ 11.024

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 700 por mês na mediana de 7 anúncios, ou R$ 27,33 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 350 m em linha reta da estação Paulista do metrô e a 100 m do corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 17.308 (3% sobre o valor mediano de R$ 576.920). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Maceio2 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Maceio, 88?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 35 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 376 mil, numa faixa provável de R$ 306 mil a R$ 432 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 576.920. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Maceio, 88?

A mais próxima é a estação Paulista do metrô, a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Maceio, 88?

Sim: o corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Maceio, 88?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Maceio, 88?

Nos 7 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 700 por mês, cerca de R$ 27,33 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Maceio, 88 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 10.935 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 576.920 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 11.024 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.024) fica +53,1% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.203/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Maceio, 88?

A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Maceio, 88?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 576.920), o ITBI fica perto de R$ 17.308: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio a 350 m da estação Paulista. Compare com o preço do m² em Consolação.