ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Bela Cintra › nº 67

Rua Bela Cintra, 67

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +10,9% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 7.857m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 537.500valor mediano por unidade
74 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/202671 m²R$ 575.000R$ 8.099
05/202571 m²R$ 630.000R$ 8.873
10/202463 m²R$ 480.000R$ 7.619
10/202477 m²R$ 760.000R$ 9.870
05/202471 m²R$ 525.000R$ 7.394
03/202377 m²R$ 740.000R$ 9.610
05/202277 m²R$ 690.000R$ 8.961
06/202177 m²R$ 260.000R$ 3.377
08/202063 m²R$ 510.000R$ 8.095
06/202077 m²R$ 550.000R$ 7.143

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Bela Cintra

nº 71 · R$ 3.817/m²nº 32 · R$ 7.869/m²nº 167 · R$ 4.937/m²nº 201 · R$ 6.658/m²nº 204 · R$ 6.122/m²nº 221 · R$ 4.725/m²nº 237 · R$ 8.949/m²nº 244 · R$ 5.393/m²nº 269 · R$ 5.386/m²nº 338 · R$ 5.314/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.556
20203R$ 7.143
20211R$ 3.377
20221R$ 8.961
20231R$ 9.610
20243R$ 7.619
20251R$ 8.873
2026*1R$ 8.099

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Bela Cintra, 67?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 537.500, ou R$ 7.857 por m² de área construída. O m² do prédio fica +10,9% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Bela Cintra, 67?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.