Edifício Inaja (Rua Doutor Veiga Filho, 83)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01229-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.437) fica +2,3% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2020, saiu 12% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2020 | 233 m² | R$ 1.350.000 | 5.794 |
| 07/2019 | 233 m² | R$ 1.034.000 | 4.438 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
2.190 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 713 m
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 1,0 km
Aluguel
≈ R$ 64 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,0% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 21 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,2 km
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 695 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?233 m²: perto de R$ 1,86 mi · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
- Localização dentro de Consolação+7%
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2020)−6%
- Terreno do lote+5%
- Idade do prédio (56 anos)−2%
- Outros fatores+2%
- m² estimado × 233 m²R$ 7.978
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Doutor Veiga Filho, 83, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano2 vendas desde 2019, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 4.438 | R$ 6.537 |
| 2020 | 1 | R$ 5.794 | R$ 8.337 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Edifício Inaja. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 59.937.961/0001-70).
Construção: Construído entre 1968 e 1970; 14 pavimentos contando o térreo; 84 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.275 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 10,63 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Santa Cecília do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 35.760 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.192.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 7.437 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.273, então o prédio fica +2,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.116 por m² e R$ 1.192.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 233 m².
- Última venda: 03/2020 (há 78 meses): R$ 1.350.000, 233 m², R$ 5.794 por m².
- Quantas vendas: 2 vendas registradas desde 2019.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído entre 1968 e 1970, 14 pavimentos, 84 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Edifício Inaja.
- Metrô ou trem mais perto: estação Santa Cecília do metrô, a 850 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 35.760 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.192.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Doutor Veiga Filho: nº 105: R$ 10.337/m² (1 venda); nº 176: R$ 5.197/m² (1 venda); nº 207: R$ 3.995/m² (2 vendas); nº 219: R$ 3.846/m² (1 venda); nº 244: R$ 5.111/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Edifício Inaja (Rua Doutor Veiga Filho, 83)", https://itbisp.com/predio/rua-doutor-veiga-filho-83 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Doutor Veiga Filho10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Doutor Veiga Filho, 83?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 233 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,86 mi, numa faixa provável de R$ 1,52 mi a R$ 2,19 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.192.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Doutor Veiga Filho, 83?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído entre 1968 e 1970, tem 14 pavimentos contando o térreo e tem 84 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Doutor Veiga Filho, 83?
A mais próxima é a estação Santa Cecília do metrô, a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Doutor Veiga Filho, 83?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Doutor Veiga Filho, 83?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.275 por mês, cerca de R$ 10,63 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Doutor Veiga Filho, 83 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.116 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.192.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.437 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.437) fica +2,3% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Doutor Veiga Filho, 83?
A venda mais recente na base é de 03/2020. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Doutor Veiga Filho, 83?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.192.000), o ITBI fica perto de R$ 35.760: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído entre 1968 e 1970, 14 pavimentos, 84 unidades, a 850 m da estação Santa Cecília. Compare com o preço do m² em Consolação.