Alameda Barros, 418
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +33,0% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 277 m² | R$ 2.220.000 | R$ 8.014 |
| 02/2025 | 303 m² | R$ 2.495.000 | R$ 8.234 |
| 08/2024 | 277 m² | R$ 2.100.000 | R$ 7.581 |
| 04/2024 | 303 m² | R$ 2.000.000 | R$ 6.601 |
| 07/2023 | 277 m² | R$ 1.900.000 | R$ 6.859 |
| 06/2023 | 301 m² | R$ 1.800.000 | R$ 5.980 |
| 06/2023 | 303 m² | R$ 2.115.000 | R$ 6.980 |
| 10/2022 | 276 m² | R$ 2.000.000 | R$ 7.246 |
| 01/2022 | 301 m² | R$ 2.000.000 | R$ 6.645 |
| 10/2019 | 303 m² | R$ 2.210.000 | R$ 7.294 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Alameda Barros
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 7.294 |
| 2022 | 2 | R$ 6.945 |
| 2023 | 3 | R$ 6.859 |
| 2024 | 2 | R$ 7.091 |
| 2025 | 1 | R$ 8.234 |
| 2026* | 1 | R$ 8.014 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Alameda Barros, 418?
Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 2.050.000, ou R$ 7.113 por m² de área construída. O m² do prédio fica +33,0% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).
Quando foi a última venda registrada na Alameda Barros, 418?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.