ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Alameda Barros › nº 522

Alameda Barros, 522

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −9,9% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 4.821m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 675.000valor mediano por unidade
140 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
10/2025140 m²R$ 640.000R$ 4.571
07/2025140 m²R$ 960.000R$ 6.857
06/2025140 m²R$ 600.000R$ 4.286
10/2024140 m²R$ 850.000R$ 6.071
09/2024140 m²R$ 1.100.000R$ 7.857
07/2024140 m²R$ 700.000R$ 5.000
08/2023140 m²R$ 559.765R$ 3.998
07/2022140 m²R$ 1.125.000R$ 8.036
07/2020140 m²R$ 590.000R$ 4.214
04/2019140 m²R$ 650.000R$ 4.643

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Alameda Barros

nº 418 · R$ 7.113/m²nº 399 · R$ 6.197/m²nº 380 · R$ 5.462/m²nº 283 · R$ 6.557/m²nº 802 · R$ 5.123/m²nº 833 · R$ 6.667/m²nº 200 · R$ 5.435/m²nº 186 · R$ 6.399/m²nº 150 · R$ 5.849/m²nº 142 · R$ 6.364/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.643
20201R$ 4.214
20221R$ 8.036
20231R$ 3.998
20243R$ 6.071
20253R$ 4.571

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Alameda Barros, 522?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 675.000, ou R$ 4.821 por m² de área construída. O m² do prédio fica −9,9% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Alameda Barros, 522?

A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.