Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Bela Vista › nº 166

Condomínio Edifício Trianon (Rua Eng Monlevade, 166)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01308-070, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.346) fica +64,7% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).

R$ 10.346m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 8.475 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 1,0–2,0 mifaixa de preço das vendas recentes
153 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
10/2024111 m²R$ 1.050.0009.459
01/2022153 m²R$ 1.044.0006.824
05/2021236 m²R$ 2.000.0008.475
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 741 m
  • Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 1,0 km

Aluguel

≈ R$ 94 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,5% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km0 públicas, 12 particulares
  • Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 704 m
  • HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 840 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?111 m²: perto de R$ 1,03 mi · ajuste área, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

111 m²
R$ 1,03 mi Faixa provável R$ 869 mil a R$ 1,22 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,03 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)+30%
  • Localização dentro de Bela Vista+5%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Vendas na mesma rua+4%
  • Idade do prédio (79 anos)+2%
  • Outros fatores+2%
  • m² estimado × 111 m²R$ 9.242
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 1,16 mi a R$ 1,85 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 11.288/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
111 m²2R$ 1.155.000lopes ↗
152 m²3R$ 1.850.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Eng Monlevade, 166, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano18 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2006, foram 18 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.394 em 2006 para R$ 10.346 em 2024.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20063R$ 800R$ 2.394
20072R$ 1.377R$ 3.925
20091R$ 2.240R$ 5.810
20103R$ 2.920R$ 7.224
20111R$ 3.153R$ 7.355
20122R$ 4.360R$ 9.672
20131R$ 3.922R$ 7.910
20141R$ 5.600R$ 10.753
20151R$ 6.144R$ 11.365
20211R$ 8.475R$ 11.363
20221R$ 6.824R$ 8.534
20241R$ 9.459R$ 10.346

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Trianon. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.744.444/0001-31).

Construção: Construído em 1947; 12 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 400 m em linha reta da estação Trianon-masp do metrô e a 100 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 31.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.050.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Eng Monlevade, 166?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 111 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,03 mi, numa faixa provável de R$ 869 mil a R$ 1,22 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.050.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Eng Monlevade, 166?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1947, tem 12 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Eng Monlevade, 166?

A mais próxima é a estação Trianon-masp do metrô, a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Eng Monlevade, 166?

Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Eng Monlevade, 166?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto vale o m² na Rua Eng Monlevade, 166 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.475 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.050.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.346 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.346) fica +64,7% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Eng Monlevade, 166?

A venda mais recente na base é de 10/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Eng Monlevade, 166?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.050.000), o ITBI fica perto de R$ 31.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Eng Monlevade, 166 desde 2006?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 800 em 2006 para R$ 9.459 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.394 para R$ 10.346. São 18 vendas registradas no ITBI desde 2006.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1947, 12 pavimentos, 32 unidades, a 400 m da estação Trianon-masp. Compare com o preço do m² em Bela Vista.