Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Bela Vista › nº 56

Condomínio Edifício Rincao (Rua Una, 56)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01330-060, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.946) fica −21,3% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).

R$ 4.946m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.508 em valores da época)
5vendas registradas 2019–2026
R$ 300–640 milfaixa de preço das vendas recentes
122 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 5 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 8% abaixo da mediana do prédio.

Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/2026122 m²R$ 550.0004.508
04/2026122 m²R$ 640.0005.246
05/2025122 m²R$ 301.1332.468
05/2021122 m²R$ 450.0003.689
11/2020122 m²R$ 610.0005.000
Ver as 5 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

162 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 392 m
  • Linha 6-Laranja, estação Bela Vistaa 496 m

Aluguel

≈ R$ 78 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,9% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km3 públicas, 12 particulares
  • Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 257 m
  • HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 206 m
  • Segurançana média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?122 m²: perto de R$ 503 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

122 m²
R$ 503 mil Faixa provável R$ 435 mil a R$ 605 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 503 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
  • Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)−27%
  • Vendas na mesma rua−6%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Terreno do lote−3%
  • Idade do prédio (56 anos)−2%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
  • Localização dentro de Bela Vista+2%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 122 m²R$ 4.119
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 534 mil a R$ 674 mil

Os anúncios pedem R$ 6.103/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
122 m²2R$ 533.500lelloimoveis ↗
86 m²4R$ 673.600lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Una, 56, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano12 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 656R$ 1.956
20081R$ 984R$ 2.652
20093R$ 820R$ 2.113
20121R$ 1.230R$ 2.729
20141R$ 2.459R$ 4.781
20201R$ 5.000R$ 7.013
20211R$ 3.689R$ 4.946
20251R$ 2.468R$ 2.604
2026*2R$ 4.877R$ 4.911

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Rincao. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.283.759/0001-58).

Construção: Construído em 1970; 9 pavimentos contando o térreo; 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 871 por mês na mediana de 3 anúncios, ou R$ 7,14 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Especial de Interesse Social 3 (ZEIS-3): de interesse social em área central: parte do que se constrói é habitação popular. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 600 m em linha reta da estação Trianon-masp do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 16.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 550.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Una, 56?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 122 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 503 mil, numa faixa provável de R$ 435 mil a R$ 605 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 550.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Una, 56?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Una, 56?

A mais próxima é a estação Trianon-masp do metrô, a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Una, 56?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Especial de Interesse Social 3 (ZEIS-3): de interesse social em área central: parte do que se constrói é habitação popular.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Una, 56?

Nos 3 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 871 por mês, cerca de R$ 7,14 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Una, 56 com base em vendas reais?

Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.508 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 550.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.946 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.946) fica −21,3% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Una, 56?

A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Una, 56?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 550.000), o ITBI fica perto de R$ 16.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1970, 9 pavimentos, 18 unidades, a 600 m da estação Trianon-masp. Compare com o preço do m² em Bela Vista.