Preço do m² na Rua Rafael Fernandes
Com base em vendas reais, o m² na Rua Rafael Fernandes (Cidade Líder, São Paulo) vale R$ 3.576 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −5,6% em relação à mediana do distrito Cidade Líder (R$ 3.786/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua5 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 260 mil a R$ 750 mil
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Rafael Fernandes
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Rafael Fernandes, 247 | 135 m² | R$ 700.000 | R$ 5.185 |
| 05/2026 | Rua Rafael Fernandes, 294 | 73 m² | R$ 295.000 | R$ 4.041 |
| 02/2025 | Rua Rafael Fernandes, 159 | 132 m² | R$ 400.000 | R$ 3.030 |
| 02/2025 | Rua Rafael Fernandes, 200 | 164 m² | R$ 586.473 | R$ 3.576 |
| 01/2025 | Rua Rafael Fernandes, 290 | 156 m² | R$ 326.400 | R$ 2.092 |
| 09/2024 | Rua Rafael Fernandes, 486 | 104 m² | R$ 460.000 | R$ 4.423 |
| 01/2024 | Rua Rafael Fernandes, 495 | 124 m² | R$ 319.000 | R$ 2.573 |
| 11/2023 | Rua Rafael Fernandes, 247 | 105 m² | R$ 350.000 | R$ 3.333 |
| 11/2023 | Rua Rafael Fernandes, 294 | 160 m² | R$ 373.000 | R$ 2.331 |
| 10/2023 | Rua Rafael Fernandes, 427 | 54 m² | R$ 341.067 | R$ 6.316 |
| 05/2023 | Rua Rafael Fernandes, 405 | 78 m² | R$ 410.000 | R$ 5.256 |
| 12/2022 | Rua Rafael Fernandes, 111 | 101 m² | R$ 350.000 | R$ 3.465 |
| 04/2021 | Rua Rafael Fernandes, 155 | 71 m² | R$ 350.000 | R$ 4.930 |
| 11/2020 | Rua Rafael Fernandes, 172 | 158 m² | R$ 285.000 | R$ 1.804 |
| 09/2020 | Rua Rafael Fernandes, 56 | 120 m² | R$ 280.000 | R$ 2.333 |
| 09/2020 | Rua Rafael Fernandes, 180 | 158 m² | R$ 320.000 | R$ 2.025 |
| 05/2020 | Rua Rafael Fernandes, 486 | 104 m² | R$ 510.000 | R$ 4.904 |
| 02/2020 | Rua Rafael Fernandes, 505 | 139 m² | R$ 315.000 | R$ 2.266 |
Histórico do m² na Rua Rafael Fernandes
Desde 2006, foram 33 vendas residenciais na Rua Rafael Fernandes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.366 em 2006 para R$ 4.649 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 9.040.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 800 | R$ 2.366 |
| 2007 | 1 | R$ 1.026 | R$ 2.973 |
| 2008 | 1 | R$ 606 | R$ 1.698 |
| 2009 | 2 | R$ 864 | R$ 2.278 |
| 2010 | 1 | R$ 719 | R$ 1.786 |
| 2011 | 2 | R$ 1.696 | R$ 3.987 |
| 2012 | 1 | R$ 2.480 | R$ 5.551 |
| 2013 | 1 | R$ 2.291 | R$ 4.715 |
| 2014 | 1 | R$ 4.769 | R$ 9.040 |
| 2015 | 1 | R$ 1.313 | R$ 2.293 |
| 2016 | 1 | R$ 4.146 | R$ 6.878 |
| 2018 | 2 | R$ 2.317 | R$ 3.587 |
| 2020 | 5 | R$ 2.266 | R$ 3.263 |
| 2021 | 1 | R$ 4.930 | R$ 6.665 |
| 2022 | 1 | R$ 3.465 | R$ 4.119 |
| 2023 | 4 | R$ 4.295 | R$ 4.939 |
| 2024 | 2 | R$ 3.498 | R$ 3.888 |
| 2025 | 3 | R$ 3.030 | R$ 3.237 |
| 2026* | 2 | R$ 4.613 | R$ 4.649 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Rafael Fernandes com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 15 prédios com vendas na Rua Rafael Fernandes, o mais antigo é o nº 111, de 1967, e o mais novo é o nº 247, de 2024. 4 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 3.723, contra R$ 2.573 nos mais antigos (+44,7%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 15 prédios com vendas na Rua Rafael Fernandes, 8 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 7 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.862, contra R$ 2.333 nos demais (+65,5%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cidade Líder
Todas as ruas de Cidade Líder →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Rafael Fernandes com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Rafael Fernandes (Cidade Líder, São Paulo) vale R$ 3.576 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 400.000. Isso é −5,6% em relação à mediana do distrito Cidade Líder (R$ 3.786/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Rafael Fernandes?
O valor mediano declarado foi de R$ 400.000, para uma área construída mediana de 132 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Rafael Fernandes?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 15 prédios com vendas na Rua Rafael Fernandes, 8 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 7 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.862, contra R$ 2.333 nos demais (+65,5%).