Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Cidade Líder › Rua Rafael Fernandes › nº 294

Rua Rafael Fernandes, 294

Quanto vale um imóvel neste endereço de Cidade Líder, CEP 08285-080, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.367) fica −11,1% em relação à mediana de Cidade Líder nos últimos 12 meses (R$ 3.786/m²).

R$ 3.367m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.186 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 300–370 milfaixa de preço das vendas recentes
116 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 21% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/202673 m²R$ 295.0004.041
11/2023160 m²R$ 373.0002.331
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

620 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha Onix, estação Hosp. Santa Marcelinaa 508 m
  • Linha Onix, estação Corinthians-Itaqueraa 1,3 km

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km5 públicas, 2 particulares
  • Posto de saúdeUBS Cidade Lider a 412 m
  • HospitalHospital Santa Marcelina a 825 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?73 m²: perto de R$ 351 mil · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

73 m²
R$ 351 mil Faixa provável R$ 283 mil a R$ 404 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 351 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Cidade Líder hojeR$ 3.904
  • Terreno do lote+10%
  • Tamanho (73 m²)+9%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)+4%
  • Localização dentro de Cidade Líder−1%
  • Vendas na mesma rua−1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 73 m²R$ 4.813
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 260 mil a R$ 275 mil

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 7.686/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
35 m²2R$ 260.000lopes ↗
35 m²2R$ 269.000lucorimoveis ↗
35 m²2R$ 275.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Rafael Fernandes, 294, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano2 vendas desde 2023, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20231R$ 2.331R$ 2.664
2026*1R$ 4.041R$ 4.071

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Rafael Fernandes. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 66.735.734/0001-27).

Construção: Construído em 2024; 6 pavimentos contando o térreo; residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 200 por mês na mediana de 4 anúncios, ou R$ 5,71 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Corinthians-itaquera do metrô e a 200 m do corredor Itaquera / Líder. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 10.020 (3% sobre o valor mediano de R$ 334.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Rafael Fernandes10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Rafael Fernandes, 294?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 73 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 351 mil, numa faixa provável de R$ 283 mil a R$ 404 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 334.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Rafael Fernandes, 294?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2024 e tem 6 pavimentos contando o térreo. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Rafael Fernandes, 294?

A mais próxima é a estação Corinthians-itaquera do metrô, a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Rafael Fernandes, 294?

Sim: o corredor Itaquera / Líder passa a cerca de 200 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Rafael Fernandes, 294?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Rafael Fernandes, 294?

Nos 4 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 200 por mês, cerca de R$ 5,71 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Rafael Fernandes, 294 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.186 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 334.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.367 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.367) fica −11,1% em relação à mediana de Cidade Líder nos últimos 12 meses (R$ 3.786/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Rafael Fernandes, 294?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Rafael Fernandes, 294?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 334.000), o ITBI fica perto de R$ 10.020: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2024, 6 pavimentos, Condomínio Residencial Rafael Fernandes. Compare com o preço do m² na Rua Rafael Fernandes e o preço do m² em Cidade Líder.