Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Cidade Líder › Rua Vuarame

Preço do m² na Rua Vuarame

Com base em vendas reais, o m² na Rua Vuarame (Cidade Líder, São Paulo) vale R$ 2.891 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −23,7% em relação à mediana do distrito Cidade Líder (R$ 3.786/m² nos últimos 12 meses).

R$ 2.891m² mediano (área construída) desde 2024
9vendas residenciais desde 2024
R$ 440.000valor mediano de um imóvel vendido
120 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Últimas vendas na Rua Vuarame

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026Rua Vuarame, 91120 m²R$ 450.000R$ 3.750
05/2026Rua Vuarame, 181385 m²R$ 700.000R$ 1.818
03/2026Rua Vuarame, 208176 m²R$ 500.000R$ 2.841
01/2026Rua Vuarame, 16180 m²R$ 400.000R$ 5.000
10/2025Rua Vuarame, 17250 m²R$ 250.000R$ 5.000
01/2025Rua Vuarame, 383115 m²R$ 440.000R$ 3.826
12/2024Rua Vuarame, 266128 m²R$ 370.000R$ 2.891
08/2024Rua Vuarame, 144211 m²R$ 470.000R$ 2.227
07/2024Rua Vuarame, 148110 m²R$ 273.527R$ 2.487
10/2023Rua Vuarame, 285127 m²R$ 410.000R$ 3.228
10/2022Rua Vuarame, 277129 m²R$ 350.000R$ 2.713
08/2022Rua Vuarame, 140138 m²R$ 350.000R$ 2.536
07/2022Rua Vuarame, 145130 m²R$ 550.000R$ 4.231
07/2021Rua Vuarame, 119130 m²R$ 200.000R$ 1.538
09/2020Rua Vuarame, 207153 m²R$ 450.000R$ 2.941
06/2019Rua Vuarame, 297120 m²R$ 320.000R$ 2.667
03/2019Rua Vuarame, 16180 m²R$ 450.000R$ 5.625

Histórico do m² na Rua Vuarame

Desde 2007, foram 30 vendas residenciais na Rua Vuarame. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.552 em 2007 para R$ 3.337 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 10.131.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20071R$ 538R$ 1.552
20083R$ 538R$ 1.464
20093R$ 1.500R$ 3.855
20101R$ 1.444R$ 3.478
20111R$ 870R$ 2.006
20132R$ 2.297R$ 4.753
20151R$ 5.800R$ 10.131
20161R$ 1.667R$ 2.782
20192R$ 4.146R$ 6.148
20201R$ 2.941R$ 4.198
20211R$ 1.538R$ 2.032
20223R$ 2.713R$ 3.258
20231R$ 3.228R$ 3.699
20243R$ 2.487R$ 2.746
20252R$ 4.413R$ 4.682
2026*4R$ 3.295R$ 3.337

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Vuarame com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 16 prédios com vendas na Rua Vuarame, o mais antigo é o nº 119, de 1979, e o mais novo é o nº 181, de 2004. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: dos 15 prédios com vendas na Rua Vuarame, 8 em ZM (zona mista), 7 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 2.891, contra R$ 2.511 nos demais (+15,1%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 91 · 1 vendas · R$ 3.750/m² · de 1985nº 119 · 1 vendas · R$ 1.538/m² · de 1979nº 140 · 1 vendas · R$ 2.536/m² · de 2000nº 144 · 1 vendas · R$ 2.227/m² · de 1998nº 145 · 1 vendas · R$ 4.231/m² · de 1982nº 148 · 1 vendas · R$ 2.487/m² · de 1985nº 161 · 2 vendas · R$ 5.312/m² · de 1979nº 172 · 1 vendas · R$ 5.000/m² · de 1985nº 181 · 1 vendas · R$ 1.818/m² · de 2004nº 207 · 1 vendas · R$ 2.941/m² · de 2003nº 208 · 1 vendas · R$ 2.841/m² · de 1985nº 266 · 1 vendas · R$ 2.891/m² · de 1990nº 277 · 1 vendas · R$ 2.713/m² · de 1986nº 285 · 1 vendas · R$ 3.228/m² · de 1988nº 297 · 1 vendas · R$ 2.667/m² · de 1986nº 383 · 1 vendas · R$ 3.826/m² · de 1985

Quanto vale o m² em outras ruas de Cidade Líder

Rua Gustavo Geley · R$ 2.756Avenida Matapi · R$ 3.279Rua Serrana · R$ 3.810Avenida Belarmino Ferreira · R$ 4.304Rua Canhamo do Canada · R$ 4.320Rua Henrique Rodrigues Peres · R$ 3.564Rua Alora · R$ 2.476Rua Rodrigues Seixas · R$ 3.582Rua Sebastiao Ivo · R$ 3.817Rua Kira · R$ 4.528Rua Lourenco Candido de Siqueira · R$ 3.171Rua Rolando Mario Ramacciotti · R$ 4.167Rua Sebastiao Miguel da Silva · R$ 4.605Rua Acaiaca · R$ 3.590Rua Elpidio Gonzales · R$ 5.143Rua Luis Filipe Alberti · R$ 3.070Rua Rafael Fernandes · R$ 3.576Rua Antonio Maria Bessa · R$ 4.419Rua Armando Ennio Lona · R$ 4.861Rua Condado do Norte · R$ 3.710Rua Firmino Morgado · R$ 4.337Rua Jean Meyer · R$ 3.986Rua Lucila Faria · R$ 3.207Rua Teodoro Xavier · R$ 4.101

Todas as ruas de Cidade Líder →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Vuarame com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Vuarame (Cidade Líder, São Paulo) vale R$ 2.891 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 440.000. Isso é −23,7% em relação à mediana do distrito Cidade Líder (R$ 3.786/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Vuarame?

O valor mediano declarado foi de R$ 440.000, para uma área construída mediana de 120 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Vuarame?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 15 prédios com vendas na Rua Vuarame, 8 em ZM (zona mista), 7 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 2.891, contra R$ 2.511 nos demais (+15,1%).