Preço do m² na Rua Pde Manuel Bernardes
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Manuel Bernardes (Carrão, São Paulo) vale R$ 3.836 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 16 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −21,9% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 12 | R$ 3.370 | 06/2026 |
Últimas vendas na Rua Pde Manuel Bernardes
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 71 m² | R$ 250.000 | R$ 3.521 |
| 12/2025 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 71 m² | R$ 307.944 | R$ 4.337 |
| 09/2025 | Rua Pde Manuel Bernardes, 285 | 180 m² | R$ 1.065.000 | R$ 5.917 |
| 07/2025 | Rua Pde Manuel Bernardes, 271 | 150 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.667 |
| 04/2025 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 71 m² | R$ 249.000 | R$ 3.507 |
| 12/2024 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 73 m² | R$ 280.000 | R$ 3.836 |
| 06/2024 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 73 m² | R$ 240.000 | R$ 3.288 |
| 07/2023 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 73 m² | R$ 240.000 | R$ 3.288 |
| 02/2023 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 73 m² | R$ 252.000 | R$ 3.452 |
| 12/2022 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 73 m² | R$ 222.338 | R$ 3.046 |
| 10/2022 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 73 m² | R$ 510.000 | R$ 6.986 |
| 08/2022 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 73 m² | R$ 235.000 | R$ 3.219 |
| 04/2021 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 71 m² | R$ 220.000 | R$ 3.099 |
| 02/2021 | Rua Pde Manuel Bernardes, 27 | 71 m² | R$ 169.000 | R$ 2.380 |
| 09/2020 | Rua Pde Manuel Bernardes, 39 | 71 m² | R$ 190.000 | R$ 2.676 |
| 09/2019 | Rua Pde Manuel Bernardes, 75 | 162 m² | R$ 400.000 | R$ 2.469 |
Histórico do m² na Rua Pde Manuel Bernardes
Desde 2006, foram 44 vendas residenciais na Rua Pde Manuel Bernardes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.521 em 2006 para R$ 3.541 em 2026; o pico foi em 2018, com R$ 6.016.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 845 | R$ 2.521 |
| 2007 | 5 | R$ 859 | R$ 2.506 |
| 2008 | 5 | R$ 986 | R$ 2.640 |
| 2009 | 1 | R$ 1.308 | R$ 3.349 |
| 2010 | 5 | R$ 1.408 | R$ 3.484 |
| 2011 | 3 | R$ 2.225 | R$ 5.110 |
| 2012 | 3 | R$ 2.133 | R$ 4.557 |
| 2013 | 2 | R$ 2.774 | R$ 5.745 |
| 2014 | 1 | R$ 959 | R$ 1.910 |
| 2016 | 1 | R$ 3.451 | R$ 5.680 |
| 2018 | 1 | R$ 3.944 | R$ 6.016 |
| 2019 | 1 | R$ 2.469 | R$ 3.635 |
| 2020 | 1 | R$ 2.676 | R$ 3.820 |
| 2021 | 2 | R$ 2.739 | R$ 3.724 |
| 2022 | 3 | R$ 3.219 | R$ 3.878 |
| 2023 | 2 | R$ 3.370 | R$ 3.921 |
| 2024 | 2 | R$ 3.562 | R$ 3.901 |
| 2025 | 4 | R$ 5.127 | R$ 5.348 |
| 2026* | 1 | R$ 3.521 | R$ 3.541 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Pde Manuel Bernardes com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 5 prédios com vendas na Rua Pde Manuel Bernardes, o mais antigo é o nº 285, de 1967, e o mais novo é o nº 27, de 1987. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 5 prédios com vendas na Rua Pde Manuel Bernardes, 3 em ZM (zona mista), 2 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Carrão
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Pde Manuel Bernardes com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Manuel Bernardes (Carrão, São Paulo) vale R$ 3.836 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 16 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 280.000. Isso é −21,9% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Manuel Bernardes?
O valor mediano declarado foi de R$ 280.000, para uma área construída mediana de 73 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Pde Manuel Bernardes?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 5 prédios com vendas na Rua Pde Manuel Bernardes, 3 em ZM (zona mista), 2 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.