Preço do m² na Rua Urucanga
Com base em vendas reais, o m² na Rua Urucanga (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.286 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 8 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −12,7% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 290 mil a R$ 328 mil
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 111 | 3 | R$ 7.977 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Urucanga
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Urucanga, 111 | 43 m² | R$ 280.000 | R$ 6.512 |
| 01/2026 | Rua Urucanga, 155 | 101 m² | R$ 390.000 | R$ 3.861 |
| 06/2025 | Rua Urucanga, 166 | 77 m² | R$ 330.000 | R$ 4.286 |
| 06/2025 | Rua Urucanga, 172 | 78 m² | R$ 300.000 | R$ 3.846 |
| 02/2025 | Rua Urucanga, 106 | 80 m² | R$ 940.000 | R$ 11.750 |
| 10/2024 | Rua Urucanga, 177 | 252 m² | R$ 1.200.000 | R$ 4.762 |
| 04/2024 | Rua Urucanga, 111 | 160 m² | R$ 600.000 | R$ 3.750 |
| 09/2020 | Rua Urucanga, 184 | 174 m² | R$ 570.000 | R$ 3.276 |
Histórico do m² na Rua Urucanga
Desde 2007, foram 16 vendas residenciais na Rua Urucanga. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.921 em 2007 para R$ 5.272 em 2026; o pico foi em 2008, com R$ 6.723.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 2 | R$ 1.341 | R$ 3.921 |
| 2008 | 2 | R$ 2.500 | R$ 6.723 |
| 2009 | 2 | R$ 1.225 | R$ 3.222 |
| 2011 | 1 | R$ 2.222 | R$ 5.144 |
| 2017 | 1 | R$ 1.753 | R$ 2.775 |
| 2020 | 1 | R$ 3.276 | R$ 4.676 |
| 2024 | 2 | R$ 4.256 | R$ 4.697 |
| 2025 | 3 | R$ 4.286 | R$ 4.510 |
| 2026* | 2 | R$ 5.187 | R$ 5.272 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Urucanga com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Urucanga, o mais antigo é o nº 106, de 1972, e o mais novo é o nº 155, de 2022. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 7 prédios com vendas na Rua Urucanga, 4 em ZM (zona mista), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.762, contra R$ 4.066 nos demais (+17,1%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Carrão
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Urucanga com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Urucanga (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.286 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 8 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 390.000. Isso é −12,7% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Urucanga?
O valor mediano declarado foi de R$ 390.000, para uma área construída mediana de 80 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Urucanga?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 7 prédios com vendas na Rua Urucanga, 4 em ZM (zona mista), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.762, contra R$ 4.066 nos demais (+17,1%).