Preço do m² na Rua Condeuba
Com base em vendas reais, o m² na Rua Condeuba (Carrão, São Paulo) vale R$ 3.478 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 10 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −29,2% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Condeuba, 122 | 5 | R$ 3.193 | 07/2026 |
Últimas vendas na Rua Condeuba
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Condeuba, 122 | 92 m² | R$ 300.000 | R$ 3.261 |
| 07/2026 | Rua Condeuba, 43 | 265 m² | R$ 1.250.000 | R$ 4.717 |
| 12/2025 | Rua Condeuba, 122 | 92 m² | R$ 290.000 | R$ 3.152 |
| 11/2025 | Rua Condeuba, 80 | 300 m² | R$ 4.720.000 | R$ 15.733 |
| 10/2025 | Rua Condeuba, 156 | 60 m² | R$ 220.000 | R$ 3.667 |
| 02/2025 | Rua Condeuba, 122 | 92 m² | R$ 320.000 | R$ 3.478 |
| 07/2024 | Rua Condeuba, 122 | 92 m² | R$ 293.000 | R$ 3.185 |
| 11/2023 | Rua Condeuba, 122 | 119 m² | R$ 380.000 | R$ 3.193 |
| 12/2022 | Rua Condeuba, 89 | 50 m² | R$ 505.000 | R$ 10.100 |
| 01/2020 | Rua Condeuba, 127 | 159 m² | R$ 264.968 | R$ 1.666 |
Histórico do m² na Rua Condeuba
Desde 2010, foram 14 vendas residenciais na Rua Condeuba. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.794 em 2010 para R$ 4.009 em 2026; o pico foi em 2022, com R$ 12.006.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 2 | R$ 1.553 | R$ 3.794 |
| 2012 | 1 | R$ 1.635 | R$ 3.598 |
| 2013 | 1 | R$ 1.720 | R$ 3.540 |
| 2020 | 1 | R$ 1.666 | R$ 2.406 |
| 2022 | 1 | R$ 10.100 | R$ 12.006 |
| 2023 | 1 | R$ 3.193 | R$ 3.649 |
| 2024 | 1 | R$ 3.185 | R$ 3.517 |
| 2025 | 4 | R$ 3.572 | R$ 3.773 |
| 2026* | 2 | R$ 3.989 | R$ 4.009 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Condeuba com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Condeuba, o mais antigo é o nº 80, de 1967, e o mais novo é o nº 122, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 6 prédios com vendas na Rua Condeuba, 3 em ZEU (eixo de transporte), 3 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.667, contra R$ 4.717 nos demais (−22,3%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Carrão
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Condeuba com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Condeuba (Carrão, São Paulo) vale R$ 3.478 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 10 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 300.000. Isso é −29,2% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Condeuba?
O valor mediano declarado foi de R$ 300.000, para uma área construída mediana de 92 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Condeuba?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 6 prédios com vendas na Rua Condeuba, 3 em ZEU (eixo de transporte), 3 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.667, contra R$ 4.717 nos demais (−22,3%).