Preço do m² na Rua Cel Mendonca
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cel Mendonca (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.545 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −7,4% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Cel Mendonca
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | Rua Cel Mendonca | 48 m² | R$ 150.000 | R$ 3.125 |
| 02/2025 | Rua Cel Mendonca | 34 m² | R$ 142.000 | R$ 4.176 |
| 02/2025 | Rua Cel Mendonca, 615 | 154 m² | R$ 700.000 | R$ 4.545 |
| 06/2024 | Rua Cel Mendonca, 189 | 75 m² | R$ 450.000 | R$ 6.000 |
| 04/2024 | Rua Cel Mendonca, 45 | 120 m² | R$ 900.000 | R$ 7.500 |
| 09/2022 | Rua Cel Mendonca, 338 | 197 m² | R$ 750.000 | R$ 3.807 |
| 09/2022 | Rua Cel Mendonca, 344 | 197 m² | R$ 750.000 | R$ 3.807 |
| 03/2022 | Rua Cel Mendonca, 488 | 155 m² | R$ 680.000 | R$ 4.387 |
| 11/2021 | Rua Cel Mendonca, 74 | 120 m² | R$ 430.000 | R$ 3.583 |
| 10/2021 | Rua Cel Mendonca, 517 | 90 m² | R$ 565.000 | R$ 6.278 |
| 08/2021 | Rua Cel Mendonca, 210 | 147 m² | R$ 818.000 | R$ 5.565 |
| 06/2021 | Rua Cel Mendonca, 604 | 73 m² | R$ 550.000 | R$ 7.534 |
| 03/2021 | Rua Cel Mendonca, 57 | 150 m² | R$ 770.000 | R$ 5.133 |
| 03/2019 | Rua Cel Mendonca, 583 | 98 m² | R$ 580.000 | R$ 5.918 |
Histórico do m² na Rua Cel Mendonca
Desde 2007, foram 28 vendas residenciais na Rua Cel Mendonca. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.035 em 2007 para R$ 4.461 em 2025; o pico foi em 2019, com R$ 8.797.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 714 | R$ 2.035 |
| 2008 | 3 | R$ 1.188 | R$ 3.194 |
| 2009 | 1 | R$ 2.333 | R$ 6.038 |
| 2010 | 1 | R$ 1.583 | R$ 3.934 |
| 2011 | 3 | R$ 3.333 | R$ 7.898 |
| 2013 | 2 | R$ 2.156 | R$ 4.475 |
| 2016 | 1 | R$ 4.467 | R$ 7.219 |
| 2018 | 2 | R$ 4.608 | R$ 7.102 |
| 2019 | 1 | R$ 5.918 | R$ 8.797 |
| 2021 | 5 | R$ 5.565 | R$ 7.288 |
| 2022 | 3 | R$ 3.807 | R$ 4.599 |
| 2024 | 2 | R$ 6.750 | R$ 7.511 |
| 2025 | 3 | R$ 4.176 | R$ 4.461 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Cel Mendonca com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 12 prédios com vendas na Rua Cel Mendonca, o mais antigo é o nº 604, de 1967, e o mais novo é o nº 517, de 2023. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 12 prédios com vendas na Rua Cel Mendonca ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Carrão
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Cel Mendonca com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cel Mendonca (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.545 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 450.000. Isso é −7,4% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Cel Mendonca?
O valor mediano declarado foi de R$ 450.000, para uma área construída mediana de 75 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Cel Mendonca?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 12 prédios com vendas na Rua Cel Mendonca ficam em ZM (zona mista).