Preço do m² na Rua da Moenda
Com base em vendas reais, o m² na Rua da Moenda (Capão Redondo, São Paulo) vale R$ 2.932 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −23,1% em relação à mediana do distrito Capão Redondo (R$ 3.813/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua da Moenda, 31 | 11 | R$ 2.679 | 03/2025 |
| Rua da Moenda, 653 | 4 | R$ 3.216 | 04/2026 |
Últimas vendas na Rua da Moenda
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua da Moenda, 653 | 59 m² | R$ 192.443 | R$ 3.262 |
| 02/2026 | Rua da Moenda, 653 | 83 m² | R$ 320.000 | R$ 3.855 |
| 03/2025 | Rua da Moenda, 31 | 106 m² | R$ 223.133 | R$ 2.105 |
| 02/2025 | Rua da Moenda, 31 | 91 m² | R$ 270.000 | R$ 2.967 |
| 02/2025 | Rua da Moenda, 31 | 91 m² | R$ 250.000 | R$ 2.747 |
| 04/2024 | Rua da Moenda, 31 | 106 m² | R$ 307.000 | R$ 2.896 |
| 11/2023 | Rua da Moenda, 31 | 91 m² | R$ 260.000 | R$ 2.857 |
| 08/2023 | Rua da Moenda, 31 | 91 m² | R$ 238.750 | R$ 2.624 |
| 03/2023 | Rua da Moenda, 31 | 91 m² | R$ 270.000 | R$ 2.967 |
| 02/2023 | Rua da Moenda, 653 | 82 m² | R$ 260.000 | R$ 3.171 |
| 09/2022 | Rua da Moenda, 31 | 91 m² | R$ 210.400 | R$ 2.312 |
| 08/2022 | Rua da Moenda, 31 | 112 m² | R$ 300.000 | R$ 2.679 |
| 07/2022 | Rua da Moenda, 31 | 112 m² | R$ 240.000 | R$ 2.143 |
| 01/2021 | Rua da Moenda, 653 | 115 m² | R$ 300.000 | R$ 2.609 |
| 08/2019 | Rua da Moenda, 31 | 106 m² | R$ 216.000 | R$ 2.038 |
Histórico do m² na Rua da Moenda
Desde 2006, foram 61 vendas residenciais na Rua da Moenda. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.658 em 2006 para R$ 3.636 em 2026; o pico foi em 2018, com R$ 4.806.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 554 | R$ 1.658 |
| 2007 | 1 | R$ 717 | R$ 2.072 |
| 2008 | 5 | R$ 791 | R$ 2.139 |
| 2009 | 1 | R$ 691 | R$ 1.798 |
| 2010 | 2 | R$ 821 | R$ 2.007 |
| 2011 | 2 | R$ 1.577 | R$ 3.627 |
| 2012 | 4 | R$ 1.978 | R$ 4.434 |
| 2013 | 7 | R$ 1.758 | R$ 3.702 |
| 2014 | 9 | R$ 1.978 | R$ 3.905 |
| 2015 | 6 | R$ 2.129 | R$ 3.785 |
| 2016 | 1 | R$ 1.813 | R$ 2.946 |
| 2017 | 5 | R$ 2.198 | R$ 3.528 |
| 2018 | 2 | R$ 3.174 | R$ 4.806 |
| 2019 | 1 | R$ 2.038 | R$ 2.999 |
| 2021 | 1 | R$ 2.609 | R$ 3.601 |
| 2022 | 3 | R$ 2.312 | R$ 2.793 |
| 2023 | 4 | R$ 2.912 | R$ 3.360 |
| 2024 | 1 | R$ 2.896 | R$ 3.233 |
| 2025 | 3 | R$ 2.747 | R$ 2.934 |
| 2026* | 2 | R$ 3.559 | R$ 3.636 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Capão Redondo
Todas as ruas de Capão Redondo →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua da Moenda com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua da Moenda (Capão Redondo, São Paulo) vale R$ 2.932 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 260.000. Isso é −23,1% em relação à mediana do distrito Capão Redondo (R$ 3.813/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua da Moenda?
O valor mediano declarado foi de R$ 260.000, para uma área construída mediana de 91 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.