Preço do m² na Rua Paulino Vital de Morais
Com base em vendas reais, o m² na Rua Paulino Vital de Morais (Capão Redondo, São Paulo) vale R$ 4.331 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 31 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +13,6% em relação à mediana do distrito Capão Redondo (R$ 3.813/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 17 | R$ 3.744 | 09/2026 |
| Rua Paulino Vital de Morais, 690 | 3 | R$ 2.911 | 10/2023 |
Últimas vendas na Rua Paulino Vital de Morais
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 86 m² | R$ 375.000 | R$ 4.360 |
| 06/2026 | Rua Paulino Vital de Morais, 601 | 160 m² | R$ 730.000 | R$ 4.562 |
| 05/2026 | Rua Paulino Vital de Morais, 319 | 126 m² | R$ 672.000 | R$ 5.333 |
| 03/2026 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 86 m² | R$ 370.000 | R$ 4.302 |
| 12/2025 | Rua Paulino Vital de Morais, 615 | 138 m² | R$ 715.000 | R$ 5.181 |
| 08/2025 | Rua Paulino Vital de Morais, 165 | 168 m² | R$ 550.000 | R$ 3.274 |
| 12/2024 | Rua Paulino Vital de Morais, 282 | 180 m² | R$ 650.000 | R$ 3.611 |
| 09/2024 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 80 m² | R$ 340.000 | R$ 4.250 |
| 10/2023 | Rua Paulino Vital de Morais, 646 | 143 m² | R$ 750.000 | R$ 5.245 |
| 10/2023 | Rua Paulino Vital de Morais, 690 | 76 m² | R$ 240.000 | R$ 3.158 |
| 06/2023 | Rua Paulino Vital de Morais, 615 | 138 m² | R$ 660.000 | R$ 4.783 |
| 06/2023 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 80 m² | R$ 330.000 | R$ 4.125 |
| 03/2023 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 80 m² | R$ 200.000 | R$ 2.500 |
| 01/2023 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 80 m² | R$ 310.000 | R$ 3.875 |
| 11/2022 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 86 m² | R$ 408.000 | R$ 4.744 |
| 10/2022 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 80 m² | R$ 302.000 | R$ 3.775 |
| 10/2022 | Rua Paulino Vital de Morais, 690 | 79 m² | R$ 230.000 | R$ 2.911 |
| 09/2022 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 80 m² | R$ 250.000 | R$ 3.125 |
| 08/2022 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 86 m² | R$ 300.000 | R$ 3.488 |
| 06/2022 | Rua Paulino Vital de Morais, 395 | 86 m² | R$ 330.000 | R$ 3.837 |
Histórico do m² na Rua Paulino Vital de Morais
Desde 2006, foram 80 vendas residenciais na Rua Paulino Vital de Morais. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.348 em 2006 para R$ 4.488 em 2026; o pico foi em 2010, com R$ 5.102.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 787 | R$ 2.348 |
| 2007 | 1 | R$ 823 | R$ 2.385 |
| 2008 | 4 | R$ 858 | R$ 2.296 |
| 2010 | 2 | R$ 2.062 | R$ 5.102 |
| 2011 | 1 | R$ 950 | R$ 2.148 |
| 2012 | 1 | R$ 1.724 | R$ 3.794 |
| 2013 | 10 | R$ 1.954 | R$ 3.942 |
| 2014 | 8 | R$ 2.134 | R$ 4.148 |
| 2015 | 7 | R$ 1.873 | R$ 3.376 |
| 2016 | 4 | R$ 3.092 | R$ 5.093 |
| 2017 | 5 | R$ 2.000 | R$ 3.144 |
| 2018 | 5 | R$ 2.750 | R$ 4.165 |
| 2019 | 4 | R$ 3.128 | R$ 4.588 |
| 2020 | 2 | R$ 2.986 | R$ 4.306 |
| 2021 | 4 | R$ 3.062 | R$ 4.210 |
| 2022 | 7 | R$ 3.488 | R$ 4.202 |
| 2023 | 6 | R$ 4.000 | R$ 4.674 |
| 2024 | 2 | R$ 3.931 | R$ 4.294 |
| 2025 | 2 | R$ 4.227 | R$ 4.413 |
| 2026* | 4 | R$ 4.461 | R$ 4.488 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Paulino Vital de Morais com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Paulino Vital de Morais, o mais antigo é o nº 601, de 1972, e o mais novo é o nº 615, de 2019. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Paulino Vital de Morais: Capão Redondo (metrô), a 250 m do nº 109. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 12 prédios com vendas na Rua Paulino Vital de Morais, 9 em ZM (zona mista), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.667, contra R$ 3.611 nos demais (+29,2%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Capão Redondo
Todas as ruas de Capão Redondo →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Paulino Vital de Morais com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Paulino Vital de Morais (Capão Redondo, São Paulo) vale R$ 4.331 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 31 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 600.000. Isso é +13,6% em relação à mediana do distrito Capão Redondo (R$ 3.813/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Paulino Vital de Morais?
O valor mediano declarado foi de R$ 600.000, para uma área construída mediana de 132 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Paulino Vital de Morais?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 12 prédios com vendas na Rua Paulino Vital de Morais, 9 em ZM (zona mista), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.667, contra R$ 3.611 nos demais (+29,2%).