Preço do m² na Rua Sion
Com base em vendas reais, o m² na Rua Sion (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 2.695 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 9 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −32,7% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Sion
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Sion, 115 | 189 m² | R$ 550.000 | R$ 2.910 |
| 03/2026 | Rua Sion, 107 | 118 m² | R$ 480.000 | R$ 4.068 |
| 01/2026 | Rua Sion, 115 | 189 m² | R$ 360.000 | R$ 1.905 |
| 12/2025 | Rua Sion, 211 | 106 m² | R$ 230.000 | R$ 2.170 |
| 10/2025 | Rua Sion, 203 | 129 m² | R$ 320.000 | R$ 2.481 |
| 02/2025 | Rua Sion, 23 | 65 m² | R$ 260.000 | R$ 4.000 |
| 05/2022 | Rua Sion, 163 | 140 m² | R$ 515.000 | R$ 3.679 |
| 02/2022 | Rua Sion, 125 | 103 m² | R$ 362.500 | R$ 3.519 |
| 05/2021 | Rua Sion, 169 | 105 m² | R$ 350.000 | R$ 3.333 |
Histórico do m² na Rua Sion
Desde 2007, foram 12 vendas residenciais na Rua Sion. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.149 em 2007 para R$ 2.910 em 2026; o pico foi em 2021, com R$ 4.469.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 1.095 | R$ 3.149 |
| 2010 | 1 | R$ 1.088 | R$ 2.753 |
| 2017 | 1 | R$ 2.714 | R$ 4.323 |
| 2021 | 1 | R$ 3.333 | R$ 4.469 |
| 2022 | 2 | R$ 3.599 | R$ 4.386 |
| 2025 | 3 | R$ 2.481 | R$ 2.592 |
| 2026* | 3 | R$ 2.910 | R$ 2.910 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Por distrito
Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.
| Distrito | Vendas desde 2024 | m² mediano |
|---|---|---|
| Mandaqui | 5 | R$ 2.481 |
| Socorro | 1 | R$ 4.000 |
Todos os prédios da Rua Sion com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 8 prédios com vendas na Rua Sion, o mais antigo é o nº 107, de 1968, e o mais novo é o nº 115, de 1995. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Sion: Jurubatuba (CPTM), a 950 m do nº 23. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 7 prédios com vendas na Rua Sion ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Sion com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Sion (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 2.695 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 9 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 340.000. Isso é −32,7% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Sion?
O valor mediano declarado foi de R$ 340.000, para uma área construída mediana de 124 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Sion?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 7 prédios com vendas na Rua Sion ficam em ZM (zona mista).