Preço do m² na Rua Celina Guinle de Paula Machado
Com base em vendas reais, o m² na Rua Celina Guinle de Paula Machado (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 3.696 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −7,8% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89 | 4 | R$ 3.373 | 02/2026 |
Últimas vendas na Rua Celina Guinle de Paula Machado
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 40 | 92 m² | R$ 340.000 | R$ 3.696 |
| 04/2026 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 128 | 79 m² | R$ 330.000 | R$ 4.177 |
| 02/2026 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89 | 79 m² | R$ 310.000 | R$ 3.924 |
| 08/2024 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 128 | 79 m² | R$ 250.000 | R$ 3.165 |
| 05/2024 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 20 | 79 m² | R$ 320.000 | R$ 4.051 |
| 04/2024 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 86 | 79 m² | R$ 211.479 | R$ 2.677 |
| 03/2024 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 111 | 79 m² | R$ 290.000 | R$ 3.671 |
| 07/2023 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89 | 79 m² | R$ 280.000 | R$ 3.544 |
| 04/2023 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89 | 79 m² | R$ 253.000 | R$ 3.203 |
| 03/2022 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 131 | 79 m² | R$ 210.000 | R$ 2.658 |
| 02/2021 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 108 | 79 m² | R$ 235.000 | R$ 2.975 |
| 09/2020 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89 | 92 m² | R$ 275.000 | R$ 2.989 |
| 09/2019 | Rua Celina Guinle de Paula Machado, 41 | 79 m² | R$ 240.000 | R$ 3.038 |
Histórico do m² na Rua Celina Guinle de Paula Machado
Desde 2006, foram 38 vendas residenciais na Rua Celina Guinle de Paula Machado. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.926 em 2006 para R$ 4.037 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 7.046.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 981 | R$ 2.926 |
| 2007 | 2 | R$ 989 | R$ 2.843 |
| 2008 | 2 | R$ 1.109 | R$ 2.996 |
| 2009 | 1 | R$ 1.413 | R$ 3.604 |
| 2010 | 3 | R$ 1.630 | R$ 4.127 |
| 2011 | 3 | R$ 2.209 | R$ 5.153 |
| 2012 | 2 | R$ 1.822 | R$ 4.091 |
| 2013 | 2 | R$ 2.606 | R$ 5.454 |
| 2014 | 2 | R$ 3.677 | R$ 7.046 |
| 2016 | 1 | R$ 3.101 | R$ 5.022 |
| 2017 | 3 | R$ 3.165 | R$ 4.975 |
| 2018 | 2 | R$ 3.027 | R$ 4.658 |
| 2019 | 1 | R$ 3.038 | R$ 4.472 |
| 2020 | 1 | R$ 2.989 | R$ 4.266 |
| 2021 | 1 | R$ 2.975 | R$ 4.072 |
| 2022 | 1 | R$ 2.658 | R$ 3.239 |
| 2023 | 2 | R$ 3.373 | R$ 3.898 |
| 2024 | 4 | R$ 3.418 | R$ 3.804 |
| 2026* | 3 | R$ 3.924 | R$ 4.037 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Celina Guinle de Paula Machado com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Rua Celina Guinle de Paula Machado, o mais antigo é o nº 20, de 1970, e o mais novo é o nº 20, de 1970. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Celina Guinle de Paula Machado com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Celina Guinle de Paula Machado (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 3.696 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 310.000. Isso é −7,8% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Celina Guinle de Paula Machado?
O valor mediano declarado foi de R$ 310.000, para uma área construída mediana de 79 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.