Preço do m² na Rua Maest Otto Wey
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Otto Wey (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 6.651 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +66,0% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Maest Otto Wey
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Maest Otto Wey, 157 | 239 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.695 |
| 09/2025 | Rua Maest Otto Wey, 55 | 227 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.608 |
| 07/2025 | Rua Maest Otto Wey, 49 | 255 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.059 |
| 05/2025 | Rua Maest Otto Wey, 79 | 263 m² | R$ 1.680.000 | R$ 6.388 |
| 01/2025 | Rua Maest Otto Wey, 55 | 227 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.405 |
| 05/2024 | Rua Maest Otto Wey, 20 | 175 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.000 |
| 09/2023 | Rua Maest Otto Wey, 23 | 154 m² | R$ 900.000 | R$ 5.844 |
| 09/2023 | Rua Maest Otto Wey, 83 | 161 m² | R$ 697.034 | R$ 4.329 |
| 07/2023 | Rua Maest Otto Wey, 87 | 161 m² | R$ 572.700 | R$ 3.557 |
| 07/2023 | Rua Maest Otto Wey, 103 | 173 m² | R$ 557.359 | R$ 3.222 |
| 07/2023 | Rua Maest Otto Wey, 105 | 173 m² | R$ 557.359 | R$ 3.222 |
| 07/2023 | Rua Maest Otto Wey, 85 | 161 m² | R$ 520.200 | R$ 3.231 |
| 04/2023 | Rua Maest Otto Wey, 143 | 360 m² | R$ 1.700.000 | R$ 4.722 |
| 04/2023 | Rua Maest Otto Wey, 143 | 360 m² | R$ 1.020.000 | R$ 2.833 |
| 08/2022 | Rua Maest Otto Wey, 22 | 171 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.018 |
| 11/2021 | Rua Maest Otto Wey, 117 | 165 m² | R$ 900.000 | R$ 5.455 |
| 05/2021 | Rua Maest Otto Wey, 84 | 344 m² | R$ 1.600.000 | R$ 4.651 |
| 08/2020 | Rua Maest Otto Wey, 56 | 307 m² | R$ 1.400.000 | R$ 4.560 |
| 09/2019 | Rua Maest Otto Wey, 137 | 397 m² | R$ 1.100.000 | R$ 2.771 |
| 01/2019 | Rua Maest Otto Wey, 111 | 165 m² | R$ 750.000 | R$ 4.545 |
Histórico do m² na Rua Maest Otto Wey
Desde 2006, foram 52 vendas residenciais na Rua Maest Otto Wey. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.706 em 2006 para R$ 6.749 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 11.133.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 5 | R$ 920 | R$ 2.706 |
| 2007 | 1 | R$ 1.098 | R$ 3.143 |
| 2008 | 9 | R$ 1.118 | R$ 3.039 |
| 2009 | 3 | R$ 2.285 | R$ 5.975 |
| 2010 | 1 | R$ 2.667 | R$ 6.421 |
| 2011 | 4 | R$ 2.324 | R$ 5.379 |
| 2012 | 2 | R$ 2.012 | R$ 4.356 |
| 2013 | 2 | R$ 3.682 | R$ 7.579 |
| 2014 | 1 | R$ 5.774 | R$ 11.133 |
| 2015 | 2 | R$ 2.667 | R$ 4.751 |
| 2016 | 1 | R$ 4.913 | R$ 8.018 |
| 2018 | 1 | R$ 5.680 | R$ 8.584 |
| 2019 | 2 | R$ 3.658 | R$ 5.458 |
| 2020 | 1 | R$ 4.560 | R$ 6.551 |
| 2021 | 2 | R$ 5.053 | R$ 6.573 |
| 2022 | 1 | R$ 7.018 | R$ 8.453 |
| 2023 | 8 | R$ 3.394 | R$ 3.917 |
| 2024 | 1 | R$ 8.000 | R$ 8.888 |
| 2025 | 4 | R$ 6.498 | R$ 6.824 |
| 2026* | 1 | R$ 6.695 | R$ 6.749 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Maest Otto Wey com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 18 prédios com vendas na Rua Maest Otto Wey, o mais antigo é o nº 20, de 1999, e o mais novo é o nº 56, de 2016. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Maest Otto Wey com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Otto Wey (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 6.651 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.550.000. Isso é +66,0% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Otto Wey?
O valor mediano declarado foi de R$ 1.550.000, para uma área construída mediana de 233 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.