Preço do m² na Rua Francisco Ataide
Com base em vendas reais, o m² na Rua Francisco Ataide (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 3.620 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 7 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −9,7% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Francisco Ataide
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | Rua Francisco Ataide, 144 | 172 m² | R$ 482.000 | R$ 2.802 |
| 12/2024 | Rua Francisco Ataide, 84 | 150 m² | R$ 655.000 | R$ 4.367 |
| 12/2024 | Rua Francisco Ataide, 98 | 197 m² | R$ 685.000 | R$ 3.477 |
| 10/2024 | Rua Francisco Ataide, 24 | 163 m² | R$ 590.000 | R$ 3.620 |
| 04/2024 | Rua Francisco Ataide, 110 | 140 m² | R$ 860.000 | R$ 6.143 |
| 12/2023 | Rua Francisco Ataide, 233 | 238 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.832 |
| 12/2019 | Rua Francisco Ataide, 144 | 172 m² | R$ 470.000 | R$ 2.733 |
Histórico do m² na Rua Francisco Ataide
Desde 2006, foram 21 vendas residenciais na Rua Francisco Ataide. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.888 em 2006 para R$ 2.913 em 2025; o pico foi em 2012, com R$ 6.319.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 967 | R$ 2.888 |
| 2008 | 2 | R$ 1.457 | R$ 4.040 |
| 2009 | 1 | R$ 1.033 | R$ 2.662 |
| 2010 | 2 | R$ 1.802 | R$ 4.419 |
| 2012 | 1 | R$ 2.857 | R$ 6.319 |
| 2013 | 2 | R$ 2.114 | R$ 4.416 |
| 2014 | 3 | R$ 3.048 | R$ 5.926 |
| 2016 | 1 | R$ 3.299 | R$ 5.507 |
| 2017 | 1 | R$ 2.153 | R$ 3.414 |
| 2019 | 1 | R$ 2.733 | R$ 3.953 |
| 2023 | 1 | R$ 4.832 | R$ 5.490 |
| 2024 | 4 | R$ 3.993 | R$ 4.346 |
| 2025 | 1 | R$ 2.802 | R$ 2.913 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Francisco Ataide com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Francisco Ataide, o mais antigo é o nº 84, de 1972, e o mais novo é o nº 24, de 1988. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 5 prédios com vendas na Rua Francisco Ataide ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Francisco Ataide com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Francisco Ataide (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 3.620 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 7 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 655.000. Isso é −9,7% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Francisco Ataide?
O valor mediano declarado foi de R$ 655.000, para uma área construída mediana de 163 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Francisco Ataide?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 5 prédios com vendas na Rua Francisco Ataide ficam em ZM (zona mista).