Preço do m² na Rua Inga
Com base em vendas reais, o m² na Rua Inga (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 5.121 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +27,8% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Inga, 151 | 6 | R$ 5.181 | 03/2025 |
| Rua Inga, 105 | 5 | R$ 3.495 | 03/2023 |
| Rua Inga, 171 | 4 | R$ 5.241 | 06/2026 |
Últimas vendas na Rua Inga
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Inga, 171 | 145 m² | R$ 830.000 | R$ 5.724 |
| 08/2025 | Rua Inga, 123 | 147 m² | R$ 630.000 | R$ 4.286 |
| 03/2025 | Rua Inga, 151 | 85 m² | R$ 420.000 | R$ 4.941 |
| 09/2024 | Rua Inga, 171 | 145 m² | R$ 790.000 | R$ 5.448 |
| 02/2024 | Rua Inga, 123 | 147 m² | R$ 546.000 | R$ 3.714 |
| 01/2024 | Rua Inga, 151 | 83 m² | R$ 440.000 | R$ 5.301 |
| 11/2023 | Rua Inga, 171 | 145 m² | R$ 429.066 | R$ 2.959 |
| 03/2023 | Rua Inga, 105 | 103 m² | R$ 450.000 | R$ 4.369 |
| 02/2023 | Rua Inga, 151 | 83 m² | R$ 450.000 | R$ 5.422 |
| 12/2022 | Rua Inga, 151 | 83 m² | R$ 450.000 | R$ 5.422 |
| 07/2022 | Rua Inga, 95 | 185 m² | R$ 800.000 | R$ 4.324 |
| 01/2022 | Rua Inga, 105 | 103 m² | R$ 360.000 | R$ 3.495 |
| 09/2021 | Rua Inga, 151 | 83 m² | R$ 420.000 | R$ 5.060 |
| 04/2021 | Rua Inga, 171 | 145 m² | R$ 730.000 | R$ 5.034 |
| 09/2020 | Rua Inga, 105 | 103 m² | R$ 375.000 | R$ 3.641 |
| 06/2020 | Rua Inga, 105 | 103 m² | R$ 340.000 | R$ 3.301 |
| 04/2020 | Rua Inga, 105 | 103 m² | R$ 275.000 | R$ 2.670 |
| 09/2019 | Rua Inga, 151 | 83 m² | R$ 375.000 | R$ 4.518 |
Histórico do m² na Rua Inga
Desde 2007, foram 35 vendas residenciais na Rua Inga. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.130 em 2007 para R$ 5.757 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 7.068.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 1.429 | R$ 4.130 |
| 2008 | 2 | R$ 1.194 | R$ 3.210 |
| 2009 | 4 | R$ 1.690 | R$ 4.355 |
| 2010 | 3 | R$ 2.069 | R$ 4.982 |
| 2011 | 1 | R$ 2.276 | R$ 5.392 |
| 2012 | 1 | R$ 2.069 | R$ 4.631 |
| 2013 | 1 | R$ 3.414 | R$ 7.068 |
| 2016 | 2 | R$ 3.248 | R$ 5.328 |
| 2018 | 2 | R$ 4.217 | R$ 6.493 |
| 2019 | 1 | R$ 4.518 | R$ 6.651 |
| 2020 | 3 | R$ 3.301 | R$ 4.770 |
| 2021 | 2 | R$ 5.047 | R$ 6.679 |
| 2022 | 3 | R$ 4.324 | R$ 5.190 |
| 2023 | 3 | R$ 4.369 | R$ 5.087 |
| 2024 | 3 | R$ 5.301 | R$ 5.992 |
| 2025 | 2 | R$ 4.613 | R$ 4.876 |
| 2026* | 1 | R$ 5.724 | R$ 5.757 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Inga com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 5 prédios com vendas na Rua Inga, o mais antigo é o nº 95, de 1994, e o mais novo é o nº 105, de 2018. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 5 prédios com vendas na Rua Inga ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Inga com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Inga (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 5.121 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 588.000. Isso é +27,8% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Inga?
O valor mediano declarado foi de R$ 588.000, para uma área construída mediana de 145 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Inga?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 5 prédios com vendas na Rua Inga ficam em ZM (zona mista).