Preço do m² na Rua Mussa Kuraien
Com base em vendas reais, o m² na Rua Mussa Kuraien (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 3.104 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −22,5% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Mussa Kuraien, 110 | 4 | R$ 3.142 | 10/2023 |
| Rua Mussa Kuraien, 133 | 3 | R$ 3.457 | 10/2025 |
| Rua Mussa Kuraien, 198 | 3 | R$ 3.587 | 11/2025 |
Últimas vendas na Rua Mussa Kuraien
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Mussa Kuraien, 113 | 92 m² | R$ 255.000 | R$ 2.772 |
| 11/2025 | Rua Mussa Kuraien, 198 | 79 m² | R$ 310.000 | R$ 3.924 |
| 10/2025 | Rua Mussa Kuraien, 133 | 79 m² | R$ 300.000 | R$ 3.797 |
| 03/2025 | Rua Mussa Kuraien, 133 | 79 m² | R$ 200.000 | R$ 2.532 |
| 10/2024 | Rua Mussa Kuraien, 113 | 92 m² | R$ 315.000 | R$ 3.424 |
| 09/2024 | Rua Mussa Kuraien, 44 | 79 m² | R$ 220.000 | R$ 2.785 |
| 10/2023 | Rua Mussa Kuraien, 110 | 92 m² | R$ 360.000 | R$ 3.913 |
| 06/2023 | Rua Mussa Kuraien, 198 | 92 m² | R$ 330.000 | R$ 3.587 |
| 12/2022 | Rua Mussa Kuraien, 110 | 79 m² | R$ 180.000 | R$ 2.278 |
| 09/2022 | Rua Mussa Kuraien, 22 | 79 m² | R$ 325.000 | R$ 4.114 |
| 09/2022 | Rua Mussa Kuraien, 181 | 92 m² | R$ 260.000 | R$ 2.826 |
| 04/2022 | Rua Mussa Kuraien, 90 | 79 m² | R$ 245.000 | R$ 3.101 |
| 04/2022 | Rua Mussa Kuraien, 130 | 79 m² | R$ 200.000 | R$ 2.532 |
| 02/2022 | Rua Mussa Kuraien, 159 | 79 m² | R$ 240.000 | R$ 3.038 |
| 05/2021 | Rua Mussa Kuraien, 110 | 92 m² | R$ 252.000 | R$ 2.739 |
| 05/2021 | Rua Mussa Kuraien, 44 | 92 m² | R$ 282.000 | R$ 3.065 |
| 01/2021 | Rua Mussa Kuraien, 159 | 92 m² | R$ 265.000 | R$ 2.880 |
| 11/2020 | Rua Mussa Kuraien, 133 | 92 m² | R$ 318.000 | R$ 3.457 |
| 10/2020 | Rua Mussa Kuraien, 198 | 79 m² | R$ 270.000 | R$ 3.418 |
| 08/2020 | Rua Mussa Kuraien, 110 | 79 m² | R$ 280.000 | R$ 3.544 |
Histórico do m² na Rua Mussa Kuraien
Desde 2006, foram 72 vendas residenciais na Rua Mussa Kuraien. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.804 em 2006 para R$ 2.786 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 5.812.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 940 | R$ 2.804 |
| 2007 | 8 | R$ 989 | R$ 2.861 |
| 2008 | 6 | R$ 1.035 | R$ 2.829 |
| 2009 | 5 | R$ 1.283 | R$ 3.377 |
| 2010 | 3 | R$ 1.709 | R$ 4.292 |
| 2011 | 3 | R$ 1.646 | R$ 3.795 |
| 2012 | 4 | R$ 1.530 | R$ 3.416 |
| 2013 | 2 | R$ 2.706 | R$ 5.602 |
| 2014 | 6 | R$ 2.984 | R$ 5.812 |
| 2015 | 3 | R$ 2.663 | R$ 4.725 |
| 2016 | 1 | R$ 3.291 | R$ 5.319 |
| 2017 | 2 | R$ 3.208 | R$ 5.109 |
| 2018 | 4 | R$ 2.597 | R$ 3.972 |
| 2019 | 2 | R$ 2.753 | R$ 4.053 |
| 2020 | 3 | R$ 3.457 | R$ 4.848 |
| 2021 | 3 | R$ 2.880 | R$ 3.977 |
| 2022 | 6 | R$ 2.932 | R$ 3.577 |
| 2023 | 2 | R$ 3.750 | R$ 4.314 |
| 2024 | 2 | R$ 3.104 | R$ 3.404 |
| 2025 | 3 | R$ 3.797 | R$ 3.968 |
| 2026* | 1 | R$ 2.772 | R$ 2.786 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Mussa Kuraien com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 12 prédios com vendas na Rua Mussa Kuraien, o mais antigo é o nº 110, de 1966, e o mais novo é o nº 22, de 1970. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Mussa Kuraien com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Mussa Kuraien (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 3.104 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 277.500. Isso é −22,5% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Mussa Kuraien?
O valor mediano declarado foi de R$ 277.500, para uma área construída mediana de 79 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.