Preço do m² na Rua Sarare
Com base em vendas reais, o m² na Rua Sarare (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 6.129 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −27,4% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Sarare, 287 | 8 | R$ 5.833 | 06/2024 |
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 880 mil a R$ 2,39 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Sarare
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2024 | Rua Sarare, 275 | 257 m² | R$ 2.720.000 | R$ 10.584 |
| 06/2024 | Rua Sarare, 203 | 143 m² | R$ 3.400.000 | R$ 23.776 |
| 06/2024 | Rua Sarare, 287 | 153 m² | R$ 920.000 | R$ 6.013 |
| 03/2024 | Rua Sarare, 287 | 153 m² | R$ 937.800 | R$ 6.129 |
| 02/2024 | Rua Sarare, 223 | 119 m² | R$ 1.475.000 | R$ 12.395 |
| 02/2024 | Rua Sarare, 287 | 153 m² | R$ 820.000 | R$ 5.359 |
| 01/2024 | Rua Sarare, 287 | 153 m² | R$ 900.000 | R$ 5.882 |
| 11/2023 | Rua Sarare, 300 | 280 m² | R$ 3.800.000 | R$ 13.571 |
| 10/2023 | Rua Sarare, 287 | 153 m² | R$ 700.000 | R$ 4.575 |
| 07/2023 | Rua Sarare, 223 | 119 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.084 |
| 06/2023 | Rua Sarare, 229 | 119 m² | R$ 1.400.000 | R$ 11.765 |
| 04/2023 | Rua Sarare, 300 | 280 m² | R$ 1.430.000 | R$ 5.107 |
| 11/2022 | Rua Sarare, 199 | 161 m² | R$ 2.350.000 | R$ 14.596 |
| 06/2022 | Rua Sarare, 287 | 153 m² | R$ 885.000 | R$ 5.784 |
| 04/2022 | Rua Sarare, 199 | 161 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.522 |
| 12/2021 | Rua Sarare, 287 | 153 m² | R$ 843.000 | R$ 5.510 |
| 10/2021 | Rua Sarare, 239 | 100 m² | R$ 1.050.000 | R$ 10.500 |
| 01/2021 | Rua Sarare, 287 | 153 m² | R$ 900.000 | R$ 5.882 |
| 08/2020 | Rua Sarare, 192 | 179 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.268 |
| 01/2020 | Rua Sarare, 192 | 179 m² | R$ 870.000 | R$ 4.860 |
Histórico do m² na Rua Sarare
Desde 2006, foram 47 vendas residenciais na Rua Sarare. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.323 em 2006 para R$ 6.867 em 2024; o pico foi em 2023, com R$ 11.639.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 6 | R$ 1.451 | R$ 4.323 |
| 2007 | 5 | R$ 1.522 | R$ 4.412 |
| 2009 | 2 | R$ 1.699 | R$ 4.366 |
| 2010 | 3 | R$ 3.625 | R$ 8.857 |
| 2011 | 3 | R$ 2.745 | R$ 6.410 |
| 2012 | 1 | R$ 5.071 | R$ 11.113 |
| 2013 | 1 | R$ 4.575 | R$ 9.450 |
| 2014 | 2 | R$ 4.719 | R$ 9.139 |
| 2015 | 2 | R$ 5.430 | R$ 9.604 |
| 2016 | 1 | R$ 4.902 | R$ 7.937 |
| 2017 | 1 | R$ 4.248 | R$ 6.726 |
| 2020 | 2 | R$ 6.564 | R$ 9.446 |
| 2021 | 3 | R$ 5.882 | R$ 8.121 |
| 2022 | 3 | R$ 6.522 | R$ 7.863 |
| 2023 | 5 | R$ 10.084 | R$ 11.639 |
| 2024 | 7 | R$ 6.129 | R$ 6.867 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Sarare com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Rua Sarare, o mais antigo é o nº 203, de 1969, e o mais novo é o nº 239, de 2025. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 7 prédios com vendas na Rua Sarare ficam em ZPR (predominantemente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Alto de Pinheiros
Todas as ruas de Alto de Pinheiros →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Sarare com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Sarare (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 6.129 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 937.800. Isso é −27,4% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Sarare?
O valor mediano declarado foi de R$ 937.800, para uma área construída mediana de 153 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Sarare?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 7 prédios com vendas na Rua Sarare ficam em ZPR (predominantemente residencial).