Preço do m² na Rua Bennet
Com base em vendas reais, o m² na Rua Bennet (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 15.923 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +88,5% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua5 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 3,5 mi a R$ 13,9 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Bennet
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | Rua Bennet, 100 | 418 m² | R$ 8.750.000 | R$ 20.933 |
| 12/2024 | Rua Bennet, 729 | 358 m² | R$ 7.500.000 | R$ 20.950 |
| 11/2024 | Rua Bennet, 893 | 295 m² | R$ 4.375.000 | R$ 14.831 |
| 09/2024 | Rua Bennet, 449 | 335 m² | R$ 5.700.000 | R$ 17.015 |
| 08/2024 | Rua Bennet, 130 | 372 m² | R$ 3.300.000 | R$ 8.871 |
| 05/2024 | Rua Bennet, 59 | 250 m² | R$ 3.300.000 | R$ 13.200 |
| 08/2022 | Rua Bennet, 661 | 445 m² | R$ 4.300.000 | R$ 9.663 |
| 06/2022 | Rua Bennet, 729 | 358 m² | R$ 2.800.000 | R$ 7.821 |
| 05/2021 | Rua Bennet, 884 | 346 m² | R$ 3.174.600 | R$ 9.175 |
| 10/2020 | Rua Bennet, 737 | 389 m² | R$ 6.200.000 | R$ 15.938 |
| 08/2020 | Rua Bennet, 879 | 378 m² | R$ 4.400.000 | R$ 11.640 |
Histórico do m² na Rua Bennet
Desde 2006, foram 35 vendas residenciais na Rua Bennet. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.119 em 2006 para R$ 21.871 em 2025.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.034 | R$ 3.119 |
| 2007 | 2 | R$ 2.960 | R$ 8.658 |
| 2009 | 2 | R$ 1.776 | R$ 4.630 |
| 2010 | 5 | R$ 2.793 | R$ 7.071 |
| 2011 | 3 | R$ 3.352 | R$ 7.759 |
| 2012 | 1 | R$ 5.040 | R$ 11.045 |
| 2014 | 2 | R$ 4.987 | R$ 9.783 |
| 2015 | 2 | R$ 6.141 | R$ 11.287 |
| 2016 | 2 | R$ 7.335 | R$ 11.883 |
| 2017 | 2 | R$ 7.494 | R$ 11.900 |
| 2018 | 2 | R$ 10.025 | R$ 15.206 |
| 2020 | 2 | R$ 13.789 | R$ 19.638 |
| 2021 | 1 | R$ 9.175 | R$ 12.302 |
| 2022 | 2 | R$ 8.742 | R$ 10.482 |
| 2024 | 5 | R$ 14.831 | R$ 16.158 |
| 2025 | 1 | R$ 20.933 | R$ 21.871 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Bennet com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Bennet, o mais antigo é o nº 893, de 1973, e o mais novo é o nº 100, de 2018. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Bennet: Cidade Universitária (CPTM), a 400 m do nº 59. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 10 prédios com vendas na Rua Bennet, 9 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZCOR-1 (corredor comercial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Alto de Pinheiros
Todas as ruas de Alto de Pinheiros →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Bennet com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Bennet (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 15.923 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 5.037.500. Isso é +88,5% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Bennet?
O valor mediano declarado foi de R$ 5.037.500, para uma área construída mediana de 346 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Bennet?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 10 prédios com vendas na Rua Bennet, 9 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZCOR-1 (corredor comercial).