Preço do m² na Rua Cardoso de Melo Junior
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cardoso de Melo Junior (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 12.919 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +52,9% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Cardoso de Melo Junior, 441 | 3 | R$ 10.970 | 02/2025 |
Últimas vendas na Rua Cardoso de Melo Junior
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Cardoso de Melo Junior, 220 | 298 m² | R$ 3.450.000 | R$ 11.577 |
| 05/2026 | Rua Cardoso de Melo Junior, 128 | 357 m² | R$ 6.770.000 | R$ 18.964 |
| 12/2025 | Rua Cardoso de Melo Junior, 133 | 467 m² | R$ 6.800.000 | R$ 14.561 |
| 05/2025 | Rua Cardoso de Melo Junior, 525 | 270 m² | R$ 3.288.000 | R$ 12.178 |
| 02/2025 | Rua Cardoso de Melo Junior, 441 | 672 m² | R$ 8.900.000 | R$ 13.244 |
| 06/2024 | Rua Cardoso de Melo Junior, 625 | 460 m² | R$ 5.793.574 | R$ 12.595 |
| 10/2023 | Rua Cardoso de Melo Junior, 295 | 338 m² | R$ 3.600.000 | R$ 10.651 |
| 05/2023 | Rua Cardoso de Melo Junior, 128 | 354 m² | R$ 3.200.000 | R$ 9.040 |
| 11/2022 | Rua Cardoso de Melo Junior, 330 | 591 m² | R$ 5.250.000 | R$ 8.883 |
| 03/2022 | Rua Cardoso de Melo Junior, 140 | 478 m² | R$ 4.550.000 | R$ 9.519 |
| 12/2021 | Rua Cardoso de Melo Junior, 133 | 280 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.571 |
| 11/2021 | Rua Cardoso de Melo Junior, 441 | 237 m² | R$ 2.600.000 | R$ 10.970 |
| 12/2020 | Rua Cardoso de Melo Junior, 350 | 448 m² | R$ 4.747.000 | R$ 10.596 |
| 11/2020 | Rua Cardoso de Melo Junior, 441 | 237 m² | R$ 2.150.000 | R$ 9.072 |
| 09/2020 | Rua Cardoso de Melo Junior, 278 | 295 m² | R$ 2.594.145 | R$ 8.794 |
Histórico do m² na Rua Cardoso de Melo Junior
Desde 2006, foram 38 vendas residenciais na Rua Cardoso de Melo Junior. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 7.064 em 2006 para R$ 15.368 em 2026; o pico foi em 2017, com R$ 17.324.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 2.359 | R$ 7.064 |
| 2009 | 2 | R$ 2.749 | R$ 7.200 |
| 2010 | 3 | R$ 2.705 | R$ 6.689 |
| 2011 | 5 | R$ 3.521 | R$ 8.175 |
| 2012 | 3 | R$ 5.676 | R$ 12.125 |
| 2013 | 1 | R$ 5.152 | R$ 10.698 |
| 2014 | 2 | R$ 7.895 | R$ 15.422 |
| 2015 | 2 | R$ 6.535 | R$ 11.722 |
| 2016 | 2 | R$ 5.902 | R$ 9.597 |
| 2017 | 1 | R$ 10.870 | R$ 17.324 |
| 2020 | 3 | R$ 9.072 | R$ 12.725 |
| 2021 | 2 | R$ 9.771 | R$ 12.337 |
| 2022 | 2 | R$ 9.201 | R$ 11.112 |
| 2023 | 2 | R$ 9.845 | R$ 11.320 |
| 2024 | 1 | R$ 12.595 | R$ 13.963 |
| 2025 | 3 | R$ 13.244 | R$ 14.146 |
| 2026* | 2 | R$ 15.270 | R$ 15.368 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Cardoso de Melo Junior com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Cardoso de Melo Junior, o mais antigo é o nº 278, de 1967, e o mais novo é o nº 128, de 2024. 3 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 11.566, contra R$ 10.623 nos mais antigos (+8,9%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Cardoso de Melo Junior: Cidade Universitária (CPTM), a 500 m do nº 625; Pinheiros (CPTM), a 650 m do nº 133. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 11 prédios com vendas na Rua Cardoso de Melo Junior ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Alto de Pinheiros
Todas as ruas de Alto de Pinheiros →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Cardoso de Melo Junior com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cardoso de Melo Junior (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 12.919 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 6.281.787. Isso é +52,9% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Cardoso de Melo Junior?
O valor mediano declarado foi de R$ 6.281.787, para uma área construída mediana de 408 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Cardoso de Melo Junior?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 11 prédios com vendas na Rua Cardoso de Melo Junior ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial).