Preço do m² na Rua Carlos Rath
Com base em vendas reais, o m² na Rua Carlos Rath (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 11.111 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +31,5% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua4 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 6,5 mi a R$ 18,5 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Carlos Rath
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Carlos Rath, 189 | 351 m² | R$ 3.550.000 | R$ 10.114 |
| 12/2025 | Rua Carlos Rath, 238 | 583 m² | R$ 11.500.000 | R$ 19.726 |
| 05/2025 | Rua Carlos Rath, 103 | 350 m² | R$ 4.500.000 | R$ 12.857 |
| 09/2024 | Rua Carlos Rath, 267 | 381 m² | R$ 2.900.000 | R$ 7.612 |
| 06/2024 | Rua Carlos Rath, 87 | 477 m² | R$ 5.300.000 | R$ 11.111 |
| 04/2023 | Rua Carlos Rath, 212 | 703 m² | R$ 8.050.000 | R$ 11.451 |
| 02/2023 | Rua Carlos Rath, 170 | 354 m² | R$ 3.000.000 | R$ 8.475 |
| 12/2021 | Rua Carlos Rath, 249 | 270 m² | R$ 4.000.000 | R$ 14.815 |
| 07/2021 | Rua Carlos Rath, 103 | 350 m² | R$ 2.500.000 | R$ 7.143 |
| 12/2020 | Rua Carlos Rath, 112 | 280 m² | R$ 2.300.000 | R$ 8.214 |
| 02/2020 | Rua Carlos Rath, 88 | 331 m² | R$ 2.200.000 | R$ 6.647 |
| 01/2019 | Rua Carlos Rath, 63 | 469 m² | R$ 2.300.000 | R$ 4.904 |
Histórico do m² na Rua Carlos Rath
Desde 2006, foram 22 vendas residenciais na Rua Carlos Rath. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 6.627 em 2006 para R$ 10.171 em 2026; o pico foi em 2017, com R$ 19.854.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 2.232 | R$ 6.627 |
| 2007 | 2 | R$ 2.696 | R$ 7.787 |
| 2008 | 1 | R$ 1.575 | R$ 4.391 |
| 2010 | 1 | R$ 4.934 | R$ 11.957 |
| 2012 | 1 | R$ 5.340 | R$ 11.799 |
| 2013 | 1 | R$ 5.444 | R$ 11.206 |
| 2017 | 1 | R$ 12.593 | R$ 19.854 |
| 2018 | 1 | R$ 5.521 | R$ 8.325 |
| 2019 | 1 | R$ 4.904 | R$ 7.376 |
| 2020 | 2 | R$ 7.430 | R$ 10.469 |
| 2021 | 2 | R$ 10.979 | R$ 14.033 |
| 2023 | 2 | R$ 9.963 | R$ 11.595 |
| 2024 | 2 | R$ 9.361 | R$ 10.345 |
| 2025 | 2 | R$ 16.291 | R$ 17.034 |
| 2026* | 1 | R$ 10.114 | R$ 10.171 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Carlos Rath com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Carlos Rath, o mais antigo é o nº 112, de 1964, e o mais novo é o nº 63, de 1999. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Carlos Rath: Pinheiros (CPTM), a 500 m do nº 63. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 11 prédios com vendas na Rua Carlos Rath ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Alto de Pinheiros
Todas as ruas de Alto de Pinheiros →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Carlos Rath com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Carlos Rath (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 11.111 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 4.500.000. Isso é +31,5% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Carlos Rath?
O valor mediano declarado foi de R$ 4.500.000, para uma área construída mediana de 381 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Carlos Rath?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 11 prédios com vendas na Rua Carlos Rath ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial).