Preço do m² na Rua Epeira
Com base em vendas reais, o m² na Rua Epeira (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 8.368 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −0,9% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Epeira
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Epeira, 241 | 241 m² | R$ 2.200.000 | R$ 9.129 |
| 06/2025 | Rua Epeira, 191 | 195 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.692 |
| 02/2025 | Rua Epeira, 293 | 152 m² | R$ 1.400.000 | R$ 9.211 |
| 01/2025 | Rua Epeira, 96 | 239 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.368 |
| 11/2024 | Rua Epeira, 70 | 307 m² | R$ 2.550.000 | R$ 8.306 |
| 11/2023 | Rua Epeira, 143 | 171 m² | R$ 1.660.000 | R$ 9.708 |
| 01/2023 | Rua Epeira, 199 | 291 m² | R$ 2.350.000 | R$ 8.076 |
| 09/2022 | Rua Epeira, 111 | 194 m² | R$ 2.000.000 | R$ 10.309 |
| 07/2022 | Rua Epeira, 292 | 95 m² | R$ 1.041.000 | R$ 10.958 |
| 08/2021 | Rua Epeira, 131 | 259 m² | R$ 2.350.000 | R$ 9.073 |
| 06/2021 | Rua Epeira, 86 | 287 m² | R$ 1.615.000 | R$ 5.627 |
| 05/2021 | Rua Epeira, 256 | 165 m² | R$ 1.880.000 | R$ 11.394 |
| 01/2021 | Rua Epeira, 66 | 229 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.734 |
| 05/2020 | Rua Epeira, 305 | 65 m² | R$ 680.000 | R$ 10.462 |
| 12/2019 | Rua Epeira, 70 | 307 m² | R$ 1.500.000 | R$ 4.886 |
| 12/2019 | Rua Epeira, 179 | 220 m² | R$ 1.350.000 | R$ 6.136 |
| 10/2019 | Rua Epeira, 135 | 177 m² | R$ 1.600.000 | R$ 9.040 |
Histórico do m² na Rua Epeira
Desde 2007, foram 39 vendas residenciais na Rua Epeira. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.052 em 2007 para R$ 9.180 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 19.707.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 2 | R$ 1.407 | R$ 4.052 |
| 2008 | 2 | R$ 2.453 | R$ 6.702 |
| 2009 | 1 | R$ 2.124 | R$ 5.473 |
| 2010 | 4 | R$ 2.984 | R$ 7.303 |
| 2011 | 3 | R$ 2.613 | R$ 5.938 |
| 2012 | 1 | R$ 4.468 | R$ 10.001 |
| 2013 | 1 | R$ 9.574 | R$ 19.707 |
| 2015 | 3 | R$ 6.722 | R$ 12.434 |
| 2016 | 3 | R$ 6.881 | R$ 11.141 |
| 2017 | 1 | R$ 9.137 | R$ 14.668 |
| 2018 | 1 | R$ 4.570 | R$ 7.089 |
| 2019 | 3 | R$ 6.136 | R$ 8.876 |
| 2020 | 1 | R$ 10.462 | R$ 15.157 |
| 2021 | 4 | R$ 8.903 | R$ 11.970 |
| 2022 | 2 | R$ 10.634 | R$ 12.803 |
| 2023 | 2 | R$ 8.892 | R$ 10.320 |
| 2024 | 1 | R$ 8.306 | R$ 9.049 |
| 2025 | 3 | R$ 8.368 | R$ 9.055 |
| 2026* | 1 | R$ 9.129 | R$ 9.180 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Epeira com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 16 prédios com vendas na Rua Epeira, o mais antigo é o nº 131, de 1970, e o mais novo é o nº 293, de 2002. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Epeira: Vila Madalena (metrô), a 850 m do nº 305. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 15 prédios com vendas na Rua Epeira, 12 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 3 em ZPR (predominantemente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Alto de Pinheiros
Todas as ruas de Alto de Pinheiros →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Epeira com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Epeira (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 8.368 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 2.000.000. Isso é −0,9% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Epeira?
O valor mediano declarado foi de R$ 2.000.000, para uma área construída mediana de 239 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Epeira?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 15 prédios com vendas na Rua Epeira, 12 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 3 em ZPR (predominantemente residencial).