Preço do m² na Rua Eng Andrade Junior
Com base em vendas reais, o m² na Rua Eng Andrade Junior (Belém, São Paulo) vale R$ 5.508 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +6,5% em relação à mediana do distrito Belém (R$ 5.172/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Eng Andrade Junior
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Eng Andrade Junior, 160 | 101 m² | R$ 1.090.000 | R$ 10.792 |
| 03/2026 | Rua Eng Andrade Junior, 446 | 60 m² | R$ 450.000 | R$ 7.500 |
| 10/2025 | Rua Eng Andrade Junior, 369 | 250 m² | R$ 1.200.000 | R$ 4.800 |
| 08/2025 | Rua Eng Andrade Junior, 425 | 123 m² | R$ 740.000 | R$ 6.016 |
| 06/2025 | Rua Eng Andrade Junior, 452 | 89 m² | R$ 365.000 | R$ 4.101 |
| 04/2024 | Rua Eng Andrade Junior, 270 | 170 m² | R$ 850.000 | R$ 5.000 |
| 09/2023 | Rua Eng Andrade Junior, 45 | 64 m² | R$ 240.000 | R$ 3.750 |
| 11/2021 | Rua Eng Andrade Junior, 81 | 174 m² | R$ 630.000 | R$ 3.621 |
| 11/2021 | Rua Eng Andrade Junior, 56 | 292 m² | R$ 700.000 | R$ 2.397 |
| 06/2021 | Rua Eng Andrade Junior, 56 | 292 m² | R$ 630.000 | R$ 2.158 |
| 03/2019 | Rua Eng Andrade Junior, 118 | 215 m² | R$ 550.000 | R$ 2.558 |
Histórico do m² na Rua Eng Andrade Junior
Desde 2006, foram 36 vendas residenciais na Rua Eng Andrade Junior. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.404 em 2006 para R$ 9.251 em 2026.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 806 | R$ 2.404 |
| 2007 | 2 | R$ 993 | R$ 2.837 |
| 2008 | 4 | R$ 1.100 | R$ 2.970 |
| 2009 | 3 | R$ 1.750 | R$ 4.599 |
| 2011 | 2 | R$ 1.695 | R$ 3.930 |
| 2012 | 3 | R$ 2.574 | R$ 5.664 |
| 2013 | 2 | R$ 2.870 | R$ 5.928 |
| 2014 | 2 | R$ 3.399 | R$ 6.566 |
| 2015 | 2 | R$ 1.814 | R$ 3.275 |
| 2016 | 2 | R$ 2.321 | R$ 3.779 |
| 2017 | 1 | R$ 2.581 | R$ 4.119 |
| 2018 | 1 | R$ 2.318 | R$ 3.537 |
| 2019 | 1 | R$ 2.558 | R$ 3.802 |
| 2021 | 3 | R$ 2.397 | R$ 3.037 |
| 2023 | 1 | R$ 3.750 | R$ 4.307 |
| 2024 | 1 | R$ 5.000 | R$ 5.581 |
| 2025 | 3 | R$ 4.800 | R$ 5.015 |
| 2026* | 2 | R$ 9.146 | R$ 9.251 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Eng Andrade Junior com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Eng Andrade Junior, o mais antigo é o nº 45, de 1949, e o mais novo é o nº 425, de 1988. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Eng Andrade Junior: Tatuapé (CPTM), a 700 m do nº 425; Belém (metrô), a 900 m do nº 118. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 9 prédios com vendas na Rua Eng Andrade Junior, 5 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 3 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Belém
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Eng Andrade Junior com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Eng Andrade Junior (Belém, São Paulo) vale R$ 5.508 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 795.000. Isso é +6,5% em relação à mediana do distrito Belém (R$ 5.172/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Eng Andrade Junior?
O valor mediano declarado foi de R$ 795.000, para uma área construída mediana de 112 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Eng Andrade Junior?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 9 prédios com vendas na Rua Eng Andrade Junior, 5 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 3 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.