Preço do m² na Rua Clara Parente
Com base em vendas reais, o m² na Rua Clara Parente (Freguesia do Ó, São Paulo) vale R$ 3.488 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −11,8% em relação à mediana do distrito Freguesia do Ó (R$ 3.956/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Clara Parente
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Clara Parente, 208 | 108 m² | R$ 745.000 | R$ 6.898 |
| 07/2025 | Rua Clara Parente, 384 | 115 m² | R$ 540.000 | R$ 4.696 |
| 06/2025 | Rua Clara Parente, 393 | 217 m² | R$ 756.818 | R$ 3.488 |
| 03/2025 | Rua Clara Parente, 87 | 108 m² | R$ 330.000 | R$ 3.056 |
| 02/2025 | Rua Clara Parente, 404 | 157 m² | R$ 500.000 | R$ 3.185 |
| 12/2024 | Rua Clara Parente, 55 | 234 m² | R$ 650.000 | R$ 2.778 |
| 09/2024 | Rua Clara Parente, 65 | 160 m² | R$ 638.000 | R$ 3.988 |
| 08/2021 | Rua Clara Parente, 72 | 291 m² | R$ 700.000 | R$ 2.406 |
| 08/2021 | Rua Clara Parente, 384 | 115 m² | R$ 342.000 | R$ 2.974 |
| 02/2021 | Rua Clara Parente, 380 | 168 m² | R$ 1.220.000 | R$ 7.262 |
| 10/2020 | Rua Clara Parente, 45 | 68 m² | R$ 263.000 | R$ 3.868 |
| 01/2020 | Rua Clara Parente, 354 | 262 m² | R$ 342.000 | R$ 1.305 |
Histórico do m² na Rua Clara Parente
Desde 2008, foram 24 vendas residenciais na Rua Clara Parente. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.544 em 2008 para R$ 6.937 em 2026.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 573 | R$ 1.544 |
| 2009 | 1 | R$ 1.831 | R$ 4.706 |
| 2011 | 1 | R$ 1.192 | R$ 2.734 |
| 2013 | 3 | R$ 2.304 | R$ 4.771 |
| 2014 | 1 | R$ 2.262 | R$ 4.386 |
| 2017 | 1 | R$ 4.000 | R$ 6.306 |
| 2018 | 4 | R$ 2.774 | R$ 4.217 |
| 2020 | 2 | R$ 2.586 | R$ 3.679 |
| 2021 | 3 | R$ 2.974 | R$ 3.895 |
| 2024 | 2 | R$ 3.383 | R$ 3.698 |
| 2025 | 4 | R$ 3.336 | R$ 3.536 |
| 2026* | 1 | R$ 6.898 | R$ 6.937 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Clara Parente com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Clara Parente, o mais antigo é o nº 55, de 1970, e o mais novo é o nº 380, de 2019. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 10 prédios com vendas na Rua Clara Parente ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Freguesia do Ó
Todas as ruas de Freguesia do Ó →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Clara Parente com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Clara Parente (Freguesia do Ó, São Paulo) vale R$ 3.488 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 638.000. Isso é −11,8% em relação à mediana do distrito Freguesia do Ó (R$ 3.956/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Clara Parente?
O valor mediano declarado foi de R$ 638.000, para uma área construída mediana de 157 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Clara Parente?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 10 prédios com vendas na Rua Clara Parente ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.