Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Freguesia do Ó › Rua Martins Claro

Preço do m² na Rua Martins Claro

Com base em vendas reais, o m² na Rua Martins Claro (Freguesia do Ó, São Paulo) vale R$ 3.102 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −21,6% em relação à mediana do distrito Freguesia do Ó (R$ 3.956/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.102m² mediano (área construída) desde 2024
9vendas residenciais desde 2024
R$ 315.000valor mediano de um imóvel vendido
96 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Martins Claro, 10510R$ 3.04708/2026
Rua Martins Claro, 1067R$ 2.99401/2025
Rua Martins Claro, 1297R$ 2.91704/2026

Últimas vendas na Rua Martins Claro

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
08/2026Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 315.000R$ 3.281
04/2026Rua Martins Claro, 129216 m²R$ 630.000R$ 2.917
12/2025Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 305.000R$ 3.177
08/2025Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 275.000R$ 2.865
02/2025Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 290.000R$ 3.021
01/2025Rua Martins Claro, 106167 m²R$ 440.000R$ 2.635
06/2024Rua Martins Claro, 129216 m²R$ 755.000R$ 3.495
05/2024Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 315.000R$ 3.281
02/2024Rua Martins Claro, 129216 m²R$ 670.000R$ 3.102
12/2023Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 295.000R$ 3.073
06/2023Rua Martins Claro, 129216 m²R$ 665.000R$ 3.079
04/2023Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 260.000R$ 2.708
04/2023Rua Martins Claro, 129216 m²R$ 600.000R$ 2.778
11/2022Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 165.000R$ 1.719
07/2022Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 300.000R$ 3.125
06/2022Rua Martins Claro, 75211 m²R$ 960.000R$ 4.550
06/2022Rua Martins Claro, 10596 m²R$ 278.000R$ 2.896
05/2022Rua Martins Claro, 106167 m²R$ 530.000R$ 3.174
03/2022Rua Martins Claro, 145113 m²R$ 400.000R$ 3.540
02/2022Rua Martins Claro, 106167 m²R$ 530.000R$ 3.174

Histórico do m² na Rua Martins Claro

Desde 2006, foram 93 vendas residenciais na Rua Martins Claro. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.137 em 2006 para R$ 3.132 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 5.892.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20065R$ 708R$ 2.137
20074R$ 976R$ 2.783
200812R$ 938R$ 2.614
20096R$ 1.030R$ 2.717
201014R$ 1.482R$ 3.694
20114R$ 1.940R$ 4.396
20123R$ 2.655R$ 5.892
20136R$ 2.633R$ 5.390
20142R$ 3.021R$ 5.843
20154R$ 2.418R$ 4.342
20161R$ 2.934R$ 4.767
20173R$ 2.801R$ 4.435
20182R$ 3.193R$ 4.933
20192R$ 2.904R$ 4.263
20202R$ 3.039R$ 4.356
20213R$ 2.917R$ 4.027
20227R$ 3.174R$ 3.809
20234R$ 2.925R$ 3.353
20243R$ 3.281R$ 3.645
20254R$ 2.943R$ 3.118
2026*2R$ 3.099R$ 3.132

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Martins Claro com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Martins Claro, o mais antigo é o nº 129, de 2000, e o mais novo é o nº 90, de 2011. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: os 6 prédios com vendas na Rua Martins Claro ficam em ZEMP (eixo metropolitano previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 75 · 1 vendas · R$ 4.550/m² · de 2002nº 90 · 1 vendas · R$ 4.643/m² · de 2011nº 105 · 10 vendas · R$ 3.047/m² · de 2003, 9 pav.nº 106 · 7 vendas · R$ 2.994/m² · de 2003, 9 pav.nº 129 · 7 vendas · R$ 2.917/m² · de 2000, 10 pav.nº 145 · 1 vendas · R$ 3.540/m² · de 2011

Quanto vale o m² em outras ruas de Freguesia do Ó

Rua Carlos Alberto Moretti · R$ 3.407Rua Isabel Velho · R$ 3.592Rua Marcelino Simoes · R$ 4.013Rua Pde Gualberto Lima · R$ 2.730Rua Sta Angela · R$ 4.876Rua Tucunduva · R$ 3.102Avenida Michihisa Murata · R$ 2.155Rua Joao Delgado · R$ 4.303Rua Ribeirao das Almas · R$ 4.233Ld Velha · R$ 3.385Rua Joao Pereira Porto · R$ 3.918Rua Manuel Jose de Almeida · R$ 3.571Praça Berthier Bento Alves · R$ 3.598Rua Itaiquara · R$ 2.913Rua Joao Alves · R$ 3.641Rua Martins Junior · R$ 4.165Rua Oscar Carmilo · R$ 3.471Rua Acarapereira · R$ 2.809Rua Clara Parente · R$ 3.488Rua Isanga · R$ 3.507Rua Jesuino de Brito · R$ 3.451Rua Morais Navarro · R$ 4.898Rua Brig Araujo · R$ 3.333Rua Cecilia da Silva · R$ 4.480

Todas as ruas de Freguesia do Ó →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Martins Claro com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Martins Claro (Freguesia do Ó, São Paulo) vale R$ 3.102 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 315.000. Isso é −21,6% em relação à mediana do distrito Freguesia do Ó (R$ 3.956/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Martins Claro?

O valor mediano declarado foi de R$ 315.000, para uma área construída mediana de 96 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Martins Claro?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 6 prédios com vendas na Rua Martins Claro ficam em ZEMP (eixo metropolitano previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.