Preço do m² na Es das Taipas
Com base em vendas reais, o m² na Es das Taipas (Jaraguá, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +47,8% em relação à mediana do distrito Jaraguá (R$ 3.383/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Es das Taipas
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Es das Taipas, 3196 | 102 m² | R$ 650.000 | R$ 6.373 |
| 06/2026 | Es das Taipas, 13 | 55 m² | R$ 275.000 | R$ 5.000 |
| 11/2025 | Es das Taipas, 3828 | 244 m² | R$ 750.000 | R$ 3.074 |
| 09/2025 | Es das Taipas, 3984 | 170 m² | R$ 500.000 | R$ 2.941 |
| 05/2025 | Es das Taipas, 1111 | 140 m² | R$ 765.000 | R$ 5.464 |
| 12/2024 | Es das Taipas, 3501 | 105 m² | R$ 206.000 | R$ 1.962 |
| 07/2024 | Es das Taipas, 2813 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.944 |
| 04/2022 | Es das Taipas, 1053 | 110 m² | R$ 300.000 | R$ 2.727 |
| 03/2020 | Es das Taipas, 603 | 180 m² | R$ 210.000 | R$ 1.167 |
| 07/2019 | Es das Taipas, 59 | 70 m² | R$ 400.000 | R$ 5.714 |
| 05/2019 | Es das Taipas, 712 | 83 m² | R$ 810.000 | R$ 9.759 |
Histórico do m² na Es das Taipas
Desde 2007, foram 26 vendas residenciais na Es das Taipas. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.999 em 2007 para R$ 5.716 em 2026; o pico foi em 2016, com R$ 11.683.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 3 | R$ 698 | R$ 1.999 |
| 2008 | 2 | R$ 614 | R$ 1.688 |
| 2009 | 3 | R$ 1.143 | R$ 2.915 |
| 2012 | 2 | R$ 3.793 | R$ 8.446 |
| 2015 | 1 | R$ 4.000 | R$ 7.142 |
| 2016 | 2 | R$ 7.183 | R$ 11.683 |
| 2018 | 2 | R$ 7.081 | R$ 10.697 |
| 2019 | 2 | R$ 7.737 | R$ 11.411 |
| 2020 | 1 | R$ 1.167 | R$ 1.679 |
| 2022 | 1 | R$ 2.727 | R$ 3.288 |
| 2024 | 2 | R$ 4.453 | R$ 4.898 |
| 2025 | 3 | R$ 3.074 | R$ 3.206 |
| 2026* | 2 | R$ 5.686 | R$ 5.716 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Es das Taipas com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Es das Taipas, o mais antigo é o nº 59, de 1970, e o mais novo é o nº 712, de 2008. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Es das Taipas: Jaraguá (CPTM), a 250 m do nº 59. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 11 prédios com vendas na Es das Taipas, 9 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Jaraguá
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Es das Taipas com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Es das Taipas (Jaraguá, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 500.000. Isso é +47,8% em relação à mediana do distrito Jaraguá (R$ 3.383/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Es das Taipas?
O valor mediano declarado foi de R$ 500.000, para uma área construída mediana de 105 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Es das Taipas?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 11 prédios com vendas na Es das Taipas, 9 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.