Preço do m² na Es do Corredor
Com base em vendas reais, o m² na Es do Corredor (Jaraguá, São Paulo) vale R$ 2.456 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −27,4% em relação à mediana do distrito Jaraguá (R$ 3.383/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Es do Corredor, 73 | 7 | R$ 2.015 | 03/2026 |
Últimas vendas na Es do Corredor
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Es do Corredor, 1195 | 117 m² | R$ 400.000 | R$ 3.419 |
| 03/2026 | Es do Corredor, 73 | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 2.899 |
| 03/2026 | Es do Corredor, 73 | 69 m² | R$ 139.051 | R$ 2.015 |
| 03/2026 | Es do Corredor, 73 | 69 m² | R$ 199.900 | R$ 2.897 |
| 02/2026 | Es do Corredor, 427 | 180 m² | R$ 625.000 | R$ 3.472 |
| 10/2025 | Es do Corredor, 73 | 69 m² | R$ 123.300 | R$ 1.787 |
| 04/2025 | Es do Corredor, 73 | 69 m² | R$ 131.500 | R$ 1.906 |
| 04/2025 | Es do Corredor, 73 | 69 m² | R$ 131.762 | R$ 1.910 |
| 03/2023 | Es do Corredor, 1191 | 100 m² | R$ 285.000 | R$ 2.850 |
| 01/2023 | Es do Corredor, 257 | 64 m² | R$ 373.000 | R$ 5.828 |
| 10/2022 | Es do Corredor, 73 | 69 m² | R$ 208.000 | R$ 3.014 |
| 10/2022 | Es do Corredor, 305 | 197 m² | R$ 600.000 | R$ 3.046 |
| 05/2021 | Es do Corredor, 615 | 200 m² | R$ 700.000 | R$ 3.500 |
Histórico do m² na Es do Corredor
Desde 2006, foram 25 vendas residenciais na Es do Corredor. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.958 em 2006 para R$ 2.956 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 9.362.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 661 | R$ 1.958 |
| 2007 | 1 | R$ 630 | R$ 1.800 |
| 2008 | 2 | R$ 931 | R$ 2.526 |
| 2009 | 1 | R$ 1.075 | R$ 2.751 |
| 2012 | 1 | R$ 1.287 | R$ 2.881 |
| 2013 | 1 | R$ 2.215 | R$ 4.534 |
| 2015 | 1 | R$ 5.000 | R$ 9.362 |
| 2018 | 1 | R$ 1.923 | R$ 2.992 |
| 2021 | 1 | R$ 3.500 | R$ 4.693 |
| 2022 | 2 | R$ 3.030 | R$ 3.639 |
| 2023 | 2 | R$ 4.339 | R$ 5.105 |
| 2025 | 3 | R$ 1.906 | R$ 2.016 |
| 2026* | 5 | R$ 2.899 | R$ 2.956 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Es do Corredor com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Es do Corredor, o mais antigo é o nº 257, de 1978, e o mais novo é o nº 73, de 2018. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 5 prédios com vendas na Es do Corredor, 3 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZEIS-2 (interesse social), 1 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Jaraguá
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Es do Corredor com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Es do Corredor (Jaraguá, São Paulo) vale R$ 2.456 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 169.476. Isso é −27,4% em relação à mediana do distrito Jaraguá (R$ 3.383/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Es do Corredor?
O valor mediano declarado foi de R$ 169.476, para uma área construída mediana de 69 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Es do Corredor?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 5 prédios com vendas na Es do Corredor, 3 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZEIS-2 (interesse social), 1 em ZM (zona mista).