Preço do m² na Rua Fani Lerner
Quanto custa um imóvel na Rua Fani Lerner? Um imóvel típico na Rua Fani Lerner foi vendido por R$ 187.000 (mediana de 13 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 82 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 172.000 e R$ 250.000. O m² mediano: R$ 2.234. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Fani Lerner+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Fani Lerner? Nas 13 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Fani Lerner pagou cerca de R$ 3.900 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 47 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 06/2026, no número 30: R$ 125.000 por 67 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Fani Lerner (Jaraguá, São Paulo) vale R$ 2.234 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 35 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −34,0% em relação à mediana do distrito Jaraguá (R$ 3.383/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Fani Lerner, 30 | 35 | R$ 2.073 | 06/2026 |
Anúncios à venda nesta rua15 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 165 mil a R$ 250 mil
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 30 | 15 | R$ 5.116 | R$ 3.919 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Fani Lerner
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Fani Lerner, 30 | 67 m² | R$ 125.000 | R$ 1.866 |
| 02/2026 | Rua Fani Lerner, 30 | 96 m² | R$ 250.000 | R$ 2.604 |
| 12/2025 | Rua Fani Lerner, 30 | 80 m² | R$ 250.000 | R$ 3.125 |
| 09/2025 | Rua Fani Lerner, 30 | 96 m² | R$ 250.000 | R$ 2.604 |
| 06/2025 | Rua Fani Lerner, 30 | 94 m² | R$ 210.000 | R$ 2.234 |
| 01/2025 | Rua Fani Lerner, 30 | 82 m² | R$ 172.000 | R$ 2.098 |
| 12/2024 | Rua Fani Lerner, 30 | 96 m² | R$ 187.000 | R$ 1.948 |
| 12/2024 | Rua Fani Lerner, 30 | 82 m² | R$ 165.000 | R$ 2.012 |
| 08/2024 | Rua Fani Lerner, 30 | 80 m² | R$ 168.000 | R$ 2.100 |
| 07/2024 | Rua Fani Lerner, 30 | 96 m² | R$ 180.000 | R$ 1.875 |
| 06/2024 | Rua Fani Lerner, 30 | 94 m² | R$ 250.000 | R$ 2.660 |
| 06/2024 | Rua Fani Lerner, 30 | 80 m² | R$ 183.000 | R$ 2.288 |
| 06/2024 | Rua Fani Lerner, 30 | 82 m² | R$ 200.000 | R$ 2.439 |
| 12/2023 | Rua Fani Lerner, 30 | 67 m² | R$ 160.000 | R$ 2.388 |
| 03/2023 | Rua Fani Lerner, 30 | 82 m² | R$ 170.000 | R$ 2.073 |
| 12/2022 | Rua Fani Lerner, 30 | 80 m² | R$ 160.000 | R$ 2.000 |
| 09/2022 | Rua Fani Lerner, 30 | 80 m² | R$ 165.000 | R$ 2.062 |
| 08/2022 | Rua Fani Lerner, 30 | 82 m² | R$ 170.000 | R$ 2.073 |
| 06/2022 | Rua Fani Lerner, 30 | 82 m² | R$ 185.000 | R$ 2.256 |
| 06/2022 | Rua Fani Lerner, 30 | 68 m² | R$ 175.000 | R$ 2.574 |
Histórico do m² na Rua Fani Lerner
Desde 2016, foram 43 vendas residenciais na Rua Fani Lerner. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.174 em 2016 para R$ 2.278 em 2026; o pico foi em 2017, com R$ 3.392.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 4 | R$ 1.961 | R$ 3.174 |
| 2017 | 1 | R$ 2.125 | R$ 3.392 |
| 2018 | 3 | R$ 1.809 | R$ 2.759 |
| 2019 | 3 | R$ 1.823 | R$ 2.694 |
| 2020 | 1 | R$ 1.500 | R$ 2.104 |
| 2021 | 8 | R$ 2.047 | R$ 2.692 |
| 2022 | 8 | R$ 2.050 | R$ 2.494 |
| 2023 | 2 | R$ 2.231 | R$ 2.564 |
| 2024 | 7 | R$ 2.100 | R$ 2.320 |
| 2025 | 4 | R$ 2.419 | R$ 2.537 |
| 2026* | 2 | R$ 2.235 | R$ 2.278 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Jaraguá
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Fani Lerner?
Um imóvel típico na Rua Fani Lerner foi vendido por R$ 187.000: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 82 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 172.000 e R$ 250.000. O m² mediano foi R$ 2.234. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Fani Lerner?
Nas 13 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Fani Lerner pagou cerca de R$ 3.900 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 47 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 06/2026, no número 30: R$ 125.000 por 67 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Fani Lerner com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Fani Lerner (Jaraguá, São Paulo) vale R$ 2.234 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 35 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 187.000. Isso é −34,0% em relação à mediana do distrito Jaraguá (R$ 3.383/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Fani Lerner?
O valor mediano declarado foi de R$ 187.000, para uma área construída mediana de 82 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.