Preço do m² na Rua Paco do Lumiar
Com base em vendas reais, o m² na Rua Paco do Lumiar (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 3.318 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 9 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −9,2% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Paco do Lumiar, 91 | 4 | R$ 2.634 | 08/2026 |
Últimas vendas na Rua Paco do Lumiar
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Paco do Lumiar, 91 | 56 m² | R$ 141.000 | R$ 2.518 |
| 03/2026 | Rua Paco do Lumiar, 48 | 95 m² | R$ 363.000 | R$ 3.821 |
| 09/2025 | Rua Paco do Lumiar, 28 | 135 m² | R$ 450.000 | R$ 3.333 |
| 03/2025 | Rua Paco do Lumiar, 121 | 56 m² | R$ 185.000 | R$ 3.304 |
| 11/2024 | Rua Paco do Lumiar, 91 | 56 m² | R$ 240.000 | R$ 4.286 |
| 07/2024 | Rua Paco do Lumiar, 91 | 56 m² | R$ 150.000 | R$ 2.679 |
| 03/2023 | Rua Paco do Lumiar, 91 | 56 m² | R$ 145.000 | R$ 2.589 |
| 12/2022 | Rua Paco do Lumiar, 123 | 56 m² | R$ 180.000 | R$ 3.214 |
| 05/2019 | Rua Paco do Lumiar, 121 | 56 m² | R$ 180.000 | R$ 3.214 |
Histórico do m² na Rua Paco do Lumiar
Desde 2006, foram 37 vendas residenciais na Rua Paco do Lumiar. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.330 em 2006 para R$ 3.218 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 6.169.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 777 | R$ 2.330 |
| 2007 | 4 | R$ 1.000 | R$ 2.882 |
| 2008 | 4 | R$ 1.188 | R$ 3.241 |
| 2009 | 3 | R$ 1.071 | R$ 2.768 |
| 2010 | 3 | R$ 1.696 | R$ 4.261 |
| 2012 | 3 | R$ 2.554 | R$ 5.618 |
| 2013 | 2 | R$ 2.723 | R$ 5.664 |
| 2014 | 5 | R$ 3.125 | R$ 6.169 |
| 2015 | 2 | R$ 3.304 | R$ 5.876 |
| 2019 | 1 | R$ 3.214 | R$ 4.744 |
| 2022 | 1 | R$ 3.214 | R$ 3.821 |
| 2023 | 1 | R$ 2.589 | R$ 3.015 |
| 2024 | 2 | R$ 3.482 | R$ 3.814 |
| 2025 | 2 | R$ 3.318 | R$ 3.497 |
| 2026* | 2 | R$ 3.169 | R$ 3.218 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Paco do Lumiar com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 5 prédios com vendas na Rua Paco do Lumiar, o mais antigo é o nº 91, de 1983, e o mais novo é o nº 28, de 2003. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cangaíba
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Paco do Lumiar com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Paco do Lumiar (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 3.318 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 9 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 212.500. Isso é −9,2% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Paco do Lumiar?
O valor mediano declarado foi de R$ 212.500, para uma área construída mediana de 56 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.