Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Cangaíba › Rua Paco do Lumiar › nº 121

Rua Paco do Lumiar, 121

Quanto vale um imóvel neste endereço de Cangaíba, CEP 03820-140, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.127) fica +13,0% em relação à mediana de Cangaíba nos últimos 12 meses (R$ 3.653/m²).

R$ 4.127m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.259 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 180 milfaixa de preço das vendas recentes
56 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 15% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/202556 m²R$ 185.0003.304
05/201956 m²R$ 180.0003.214
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m²: perto de R$ 220 mil · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

56 m²
R$ 220 mil Faixa provável R$ 175 mil a R$ 257 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 220 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Cangaíba hojeR$ 3.803
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−7%
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)+6%
  • Terreno do lote+5%
  • Tamanho (56 m²)+4%
  • Idade do prédio (43 anos)−3%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 56 m²R$ 3.934
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Paco do Lumiar, 121, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano15 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2008, foram 15 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.241 em 2008 para R$ 3.509 em 2025.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20062R$ 777R$ 2.330
20071R$ 625R$ 1.789
20084R$ 1.188R$ 3.241
20101R$ 1.875R$ 4.544
20122R$ 2.545R$ 5.563
20131R$ 2.500R$ 5.210
20141R$ 3.036R$ 5.887
20151R$ 3.393R$ 6.194
20191R$ 3.214R$ 4.744
20251R$ 3.304R$ 3.509

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Construção: Construído em 1983; 4 pavimentos contando o térreo; 15 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 80 unidades em 6 endereços); residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 5.475 (3% sobre o valor mediano de R$ 182.500). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Paco do Lumiar4 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Paco do Lumiar, 121?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 56 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 220 mil, numa faixa provável de R$ 175 mil a R$ 257 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 182.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Paco do Lumiar, 121?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1983, tem 4 pavimentos contando o térreo e tem 15 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 80 unidades em 6 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.

Quanto vale o m² na Rua Paco do Lumiar, 121 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.259 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 182.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.127 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.127) fica +13,0% em relação à mediana de Cangaíba nos últimos 12 meses (R$ 3.653/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Paco do Lumiar, 121?

A venda mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Paco do Lumiar, 121?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 182.500), o ITBI fica perto de R$ 5.475: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Paco do Lumiar, 121 desde 2008?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.188 em 2008 para R$ 3.304 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.241 para R$ 3.509. São 15 vendas registradas no ITBI desde 2008.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1983, 4 pavimentos, 15 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Paco do Lumiar e o preço do m² em Cangaíba.