Preço do m² na Rua Mons Meireles
Com base em vendas reais, o m² na Rua Mons Meireles (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 3.714 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +1,7% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Mons Meireles
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | Rua Mons Meireles, 563 | 175 m² | R$ 650.000 | R$ 3.714 |
| 04/2025 | Rua Mons Meireles, 542 | 140 m² | R$ 450.000 | R$ 3.214 |
| 01/2025 | Rua Mons Meireles, 163 | 139 m² | R$ 450.000 | R$ 3.237 |
| 05/2024 | Rua Mons Meireles, 180 | 60 m² | R$ 320.000 | R$ 5.333 |
| 05/2024 | Rua Mons Meireles, 682 | 96 m² | R$ 450.000 | R$ 4.688 |
| 03/2023 | Rua Mons Meireles, 132 | 150 m² | R$ 293.000 | R$ 1.953 |
| 02/2023 | Rua Mons Meireles, 646 | 46 m² | R$ 310.000 | R$ 6.739 |
| 11/2022 | Rua Mons Meireles, 237 | 120 m² | R$ 279.000 | R$ 2.325 |
| 11/2022 | Rua Mons Meireles, 249 | 128 m² | R$ 249.000 | R$ 1.945 |
| 10/2022 | Rua Mons Meireles, 218 | 150 m² | R$ 555.000 | R$ 3.700 |
| 06/2021 | Rua Mons Meireles, 61 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 5.000 |
| 06/2021 | Rua Mons Meireles, 823 | 69 m² | R$ 230.000 | R$ 3.333 |
| 10/2019 | Rua Mons Meireles, 106 | 123 m² | R$ 336.000 | R$ 2.732 |
| 05/2019 | Rua Mons Meireles, 497 | 150 m² | R$ 391.000 | R$ 2.607 |
Histórico do m² na Rua Mons Meireles
Desde 2006, foram 26 vendas residenciais na Rua Mons Meireles. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 868 em 2006 para R$ 3.741 em 2026; o pico foi em 2024, com R$ 5.567.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 291 | R$ 868 |
| 2008 | 2 | R$ 846 | R$ 2.307 |
| 2009 | 1 | R$ 922 | R$ 2.371 |
| 2010 | 3 | R$ 1.378 | R$ 3.408 |
| 2011 | 2 | R$ 888 | R$ 2.086 |
| 2012 | 1 | R$ 2.301 | R$ 5.140 |
| 2016 | 1 | R$ 2.375 | R$ 3.839 |
| 2017 | 1 | R$ 2.327 | R$ 3.668 |
| 2019 | 2 | R$ 2.669 | R$ 3.932 |
| 2021 | 2 | R$ 4.167 | R$ 5.557 |
| 2022 | 3 | R$ 2.325 | R$ 2.781 |
| 2023 | 2 | R$ 4.346 | R$ 5.088 |
| 2024 | 2 | R$ 5.010 | R$ 5.567 |
| 2025 | 2 | R$ 3.226 | R$ 3.451 |
| 2026* | 1 | R$ 3.714 | R$ 3.741 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Mons Meireles com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 14 prédios com vendas na Rua Mons Meireles, o mais antigo é o nº 180, de 1964, e o mais novo é o nº 823, de 2020. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 13 prédios com vendas na Rua Mons Meireles, 9 em ZEIS-1 (interesse social), 4 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cangaíba
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Mons Meireles com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Mons Meireles (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 3.714 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 450.000. Isso é +1,7% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Mons Meireles?
O valor mediano declarado foi de R$ 450.000, para uma área construída mediana de 139 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Mons Meireles?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 13 prédios com vendas na Rua Mons Meireles, 9 em ZEIS-1 (interesse social), 4 em ZM (zona mista).