Preço do m² na Rua Maciel Filho
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maciel Filho (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 56 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +36,9% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Maciel Filho, 150 | 54 | R$ 4.459 | 05/2026 |
Últimas vendas na Rua Maciel Filho
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 215.100 | R$ 2.830 |
| 10/2025 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 192.204 | R$ 2.529 |
| 10/2025 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 380.000 | R$ 5.000 |
| 04/2024 | Rua Maciel Filho, 150 | 60 m² | R$ 305.000 | R$ 5.083 |
| 04/2024 | Rua Maciel Filho, 150 | 60 m² | R$ 310.000 | R$ 5.167 |
| 12/2023 | Rua Maciel Filho, 150 | 60 m² | R$ 320.000 | R$ 5.333 |
| 05/2023 | Rua Maciel Filho, 150 | 60 m² | R$ 360.000 | R$ 6.000 |
| 09/2022 | Rua Maciel Filho, 150 | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 4.444 |
| 04/2022 | Rua Maciel Filho, 68 | 200 m² | R$ 340.000 | R$ 1.700 |
| 03/2022 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 285.000 | R$ 3.750 |
| 02/2022 | Rua Maciel Filho, 150 | 63 m² | R$ 210.000 | R$ 3.333 |
| 01/2022 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 340.000 | R$ 4.474 |
| 01/2022 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 5.263 |
| 12/2021 | Rua Maciel Filho, 150 | 60 m² | R$ 300.000 | R$ 5.000 |
| 12/2021 | Rua Maciel Filho, 150 | 65 m² | R$ 278.000 | R$ 4.277 |
| 12/2021 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 380.000 | R$ 5.000 |
| 11/2021 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 410.000 | R$ 5.395 |
| 10/2021 | Rua Maciel Filho, 150 | 60 m² | R$ 350.000 | R$ 5.833 |
| 10/2021 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 270.000 | R$ 3.553 |
| 09/2021 | Rua Maciel Filho, 150 | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 3.947 |
Histórico do m² na Rua Maciel Filho
Desde 2011, foram 63 vendas residenciais na Rua Maciel Filho. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.830 em 2011 para R$ 2.851 em 2026; o pico foi em 2023, com R$ 6.494.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 1.652 | R$ 3.830 |
| 2017 | 1 | R$ 2.338 | R$ 3.675 |
| 2018 | 5 | R$ 3.699 | R$ 5.714 |
| 2019 | 8 | R$ 4.009 | R$ 5.936 |
| 2020 | 6 | R$ 4.406 | R$ 6.169 |
| 2021 | 29 | R$ 4.474 | R$ 5.994 |
| 2022 | 6 | R$ 4.097 | R$ 4.969 |
| 2023 | 2 | R$ 5.667 | R$ 6.494 |
| 2024 | 2 | R$ 5.125 | R$ 5.720 |
| 2025 | 2 | R$ 3.764 | R$ 3.933 |
| 2026* | 1 | R$ 2.830 | R$ 2.851 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cangaíba
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Maciel Filho com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maciel Filho (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 56 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 305.000. Isso é +36,9% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Maciel Filho?
O valor mediano declarado foi de R$ 305.000, para uma área construída mediana de 76 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.