Preço do m² na Rua Campo Ere
Com base em vendas reais, o m² na Rua Campo Ere (Ermelino Matarazzo, São Paulo) vale R$ 2.969 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 9 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −21,3% em relação à mediana do distrito Ermelino Matarazzo (R$ 3.771/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Campo Ere, 225 | 5 | R$ 2.965 | 11/2025 |
Últimas vendas na Rua Campo Ere
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Campo Ere, 234 | 182 m² | R$ 700.000 | R$ 3.846 |
| 11/2025 | Rua Campo Ere, 225 | 47 m² | R$ 116.000 | R$ 2.468 |
| 06/2025 | Rua Campo Ere, 42 | 74 m² | R$ 420.000 | R$ 5.676 |
| 11/2024 | Rua Campo Ere, 14 | 211 m² | R$ 500.000 | R$ 2.370 |
| 03/2024 | Rua Campo Ere, 225 | 56 m² | R$ 166.040 | R$ 2.965 |
| 03/2024 | Rua Campo Ere, 225 | 47 m² | R$ 139.752 | R$ 2.973 |
| 01/2023 | Rua Campo Ere, 225 | 47 m² | R$ 160.000 | R$ 3.404 |
| 12/2020 | Rua Campo Ere, 225 | 102 m² | R$ 250.000 | R$ 2.451 |
| 05/2019 | Rua Campo Ere, 260 | 100 m² | R$ 260.000 | R$ 2.600 |
Histórico do m² na Rua Campo Ere
Desde 2007, foram 12 vendas residenciais na Rua Campo Ere. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.980 em 2007 para R$ 3.865 em 2026; o pico foi em 2008, com R$ 4.300.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 1.373 | R$ 3.980 |
| 2008 | 1 | R$ 1.582 | R$ 4.300 |
| 2014 | 1 | R$ 2.027 | R$ 3.908 |
| 2019 | 1 | R$ 2.600 | R$ 3.838 |
| 2020 | 1 | R$ 2.451 | R$ 3.392 |
| 2023 | 1 | R$ 3.404 | R$ 4.025 |
| 2024 | 3 | R$ 2.965 | R$ 3.322 |
| 2025 | 2 | R$ 4.072 | R$ 4.273 |
| 2026* | 1 | R$ 3.846 | R$ 3.865 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Campo Ere com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 5 prédios com vendas na Rua Campo Ere, o mais antigo é o nº 42, de 1981, e o mais novo é o nº 225, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Campo Ere: Usp Leste (CPTM), a 700 m do nº 260. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 5 prédios com vendas na Rua Campo Ere, 3 em ZEIS-3 (interesse social), 2 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Ermelino Matarazzo
Todas as ruas de Ermelino Matarazzo →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Campo Ere com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Campo Ere (Ermelino Matarazzo, São Paulo) vale R$ 2.969 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 9 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 293.020. Isso é −21,3% em relação à mediana do distrito Ermelino Matarazzo (R$ 3.771/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Campo Ere?
O valor mediano declarado foi de R$ 293.020, para uma área construída mediana de 65 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Campo Ere?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 5 prédios com vendas na Rua Campo Ere, 3 em ZEIS-3 (interesse social), 2 em ZM (zona mista).