Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Bom Retiro › Rua Correia de Melo

Preço do m² na Rua Correia de Melo

Quanto custa um imóvel na Rua Correia de Melo? Um imóvel típico na Rua Correia de Melo foi vendido por R$ 435.000 (mediana de 16 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 149 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 400.000 e R$ 492.000. O m² mediano: R$ 3.135. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Correia de Melo+número.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Correia de Melo? Nas 16 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Correia de Melo pagou cerca de R$ 4.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 109 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 72: R$ 305.000 por 107 m² de área construída.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Correia de Melo (Bom Retiro, São Paulo) vale R$ 3.135 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 21 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −25,3% em relação à mediana do distrito Bom Retiro (R$ 4.196/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.135m² mediano (área construída) desde 2024
16vendas residenciais desde 2024
R$ 435.000valor mediano de um imóvel vendido
149 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Correia de Melo, 7211R$ 3.28908/2026
Rua Correia de Melo, 2164R$ 2.72012/2025

Últimas vendas na Rua Correia de Melo

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
08/2026Rua Correia de Melo, 72107 m²R$ 305.000R$ 2.850
06/2026Rua Correia de Melo, 282157 m²R$ 440.000R$ 2.803
04/2026Rua Correia de Melo, 72107 m²R$ 260.000R$ 2.430
12/2025Rua Correia de Melo, 216191 m²R$ 595.000R$ 3.115
12/2025Rua Correia de Melo, 72149 m²R$ 500.000R$ 3.356
11/2025Rua Correia de Melo, 216172 m²R$ 400.000R$ 2.326
11/2025Rua Correia de Melo, 72149 m²R$ 470.000R$ 3.154
10/2025Rua Correia de Melo, 72107 m²R$ 530.000R$ 4.953
10/2025Rua Correia de Melo, 72107 m²R$ 440.000R$ 4.112
09/2025Rua Correia de Melo, 72107 m²R$ 250.000R$ 2.336
08/2025Rua Correia de Melo, 72150 m²R$ 400.000R$ 2.667
06/2025Rua Correia de Melo, 72149 m²R$ 490.000R$ 3.289
03/2025Rua Correia de Melo, 72107 m²R$ 430.000R$ 4.019
01/2025Rua Correia de Melo, 216173 m²R$ 550.000R$ 3.179
10/2024Rua Correia de Melo, 216191 m²R$ 400.000R$ 2.094
06/2024Rua Correia de Melo, 72107 m²R$ 417.500R$ 3.902
06/2023Rua Correia de Melo, 350131 m²R$ 298.000R$ 2.275
06/2023Rua Correia de Melo, 172153 m²R$ 400.000R$ 2.614
03/2023Rua Correia de Melo, 172153 m²R$ 390.000R$ 2.549
02/2022Rua Correia de Melo, 32060 m²R$ 250.000R$ 4.167

Histórico do m² na Rua Correia de Melo

Desde 2006, foram 65 vendas residenciais na Rua Correia de Melo. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.958 em 2006 para R$ 2.818 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 6.270.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20067R$ 654R$ 1.958
20075R$ 598R$ 1.698
20084R$ 446R$ 1.236
20094R$ 824R$ 2.152
20102R$ 716R$ 1.813
20113R$ 671R$ 1.540
20122R$ 1.201R$ 2.682
20138R$ 3.008R$ 6.270
20153R$ 2.023R$ 3.668
20161R$ 2.555R$ 4.151
20171R$ 2.013R$ 3.209
20184R$ 2.837R$ 4.349
20191R$ 2.160R$ 3.189
20221R$ 4.167R$ 5.159
20233R$ 2.549R$ 2.968
20242R$ 2.998R$ 3.308
202511R$ 3.179R$ 3.440
2026*3R$ 2.803R$ 2.818

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Correia de Melo com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Correia de Melo, o mais antigo é o nº 320, de 1939, e o mais novo é o nº 282, de 1976. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Correia de Melo: Júlio Prestes (CPTM), a 400 m do nº 72; Tiradentes (metrô), a 500 m do nº 320. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: os 5 prédios com vendas na Rua Correia de Melo ficam em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 72 · 11 vendas · R$ 3.289/m² · de 1970, 13 pav.nº 172 · 2 vendas · R$ 2.582/m² · de 1970, 6 pav.nº 216 · 4 vendas · R$ 2.720/m² · de 1970, 10 pav.nº 282 · 2 vendas · R$ 2.482/m² · de 1976, 9 pav.nº 320 · 1 vendas · R$ 4.167/m² · de 1939nº 350 · 1 vendas · R$ 2.275/m² · de 1970, 7 pav.

Quanto vale o m² em outras ruas de Bom Retiro

Rua Anhaia · R$ 4.388Rua Newton Prado · R$ 3.333Rua Sergio Tomas · R$ 3.916Rua Neves de Carvalho · R$ 4.613Rua Prates - Coreia · R$ 3.419Rua dos Bandeirantes · R$ 2.780Avenida Tiradentes · R$ 4.931Rua Tres Rios · R$ 3.793Rua Guarani · R$ 3.519Rua Julio Conceicao · R$ 2.481Rua Ribeiro de Lima · R$ 3.030Rua da Graca · R$ 3.486Rua Amazonas · R$ 3.335Rua Antonio Coruja · R$ 4.052Rua Barra do Tibaji · R$ 2.849Rua Salvador Leme · R$ 5.289Rua da Cantareira · R$ 4.724Rua Solon · R$ 3.636Rua Talmud Thora · R$ 3.270Rua Benedita Sa Barbosa · R$ 4.762Rua Matarazzo · R$ 3.850Rua Javaes · R$ 2.083Rua Alfredo Maia · R$ 3.592Rua Jose Paulino · R$ 3.123

Todas as ruas de Bom Retiro →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Correia de Melo?

Um imóvel típico na Rua Correia de Melo foi vendido por R$ 435.000: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 149 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 400.000 e R$ 492.000. O m² mediano foi R$ 3.135. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Correia de Melo?

Nas 16 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Correia de Melo pagou cerca de R$ 4.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 109 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 72: R$ 305.000 por 107 m² de área construída.

Quanto vale o m² na Rua Correia de Melo com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Correia de Melo (Bom Retiro, São Paulo) vale R$ 3.135 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 21 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 435.000. Isso é −25,3% em relação à mediana do distrito Bom Retiro (R$ 4.196/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Correia de Melo?

O valor mediano declarado foi de R$ 435.000, para uma área construída mediana de 149 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Correia de Melo?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 5 prédios com vendas na Rua Correia de Melo ficam em ZC (zona de centralidade).