Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Bom Retiro › Rua da Cantareira

Preço do m² na Rua da Cantareira

Quanto custa um imóvel na Rua da Cantareira? Um imóvel típico na Rua da Cantareira foi vendido por R$ 510.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 104 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 395.000 e R$ 565.000. O m² mediano: R$ 4.724. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua da Cantareira+número.

Com base em vendas reais, o m² na Rua da Cantareira (Bom Retiro, São Paulo) vale R$ 4.724 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +12,6% em relação à mediana do distrito Bom Retiro (R$ 4.196/m² nos últimos 12 meses).

R$ 4.724m² mediano (área construída) desde 2024
10vendas residenciais desde 2024
R$ 510.000valor mediano de um imóvel vendido
104 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua da Cantareira, 6728R$ 2.89303/2026
Rua da Cantareira, 8686R$ 4.72406/2026

Últimas vendas na Rua da Cantareira

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026Rua da Cantareira, 868121 m²R$ 570.000R$ 4.711
06/2026Rua da Cantareira, 868118 m²R$ 550.000R$ 4.661
06/2026Rua da Cantareira, 868111 m²R$ 520.000R$ 4.685
06/2026Rua da Cantareira, 86898 m²R$ 500.000R$ 5.102
06/2026Rua da Cantareira, 86898 m²R$ 500.000R$ 5.102
06/2026Rua da Cantareira, 86876 m²R$ 360.000R$ 4.737
03/2026Rua da Cantareira, 67290 m²R$ 300.000R$ 3.333
06/2025Rua da Cantareira, 343130 m²R$ 600.000R$ 4.615
12/2024Rua da Cantareira, 120560 m²R$ 5.000.000R$ 8.929
02/2024Rua da Cantareira, 111961 m²R$ 340.000R$ 5.574
10/2023Rua da Cantareira, 568147 m²R$ 400.000R$ 2.721
04/2023Rua da Cantareira, 67268 m²R$ 180.000R$ 2.647
07/2022Rua da Cantareira, 568118 m²R$ 300.000R$ 2.542
05/2022Rua da Cantareira, 67277 m²R$ 222.889R$ 2.895
05/2022Rua da Cantareira, 67290 m²R$ 220.000R$ 2.444
03/2022Rua da Cantareira, 67283 m²R$ 240.000R$ 2.892
10/2021Rua da Cantareira, 67287 m²R$ 200.000R$ 2.299
10/2021Rua da Cantareira, 67255 m²R$ 200.000R$ 3.636
06/2021Rua da Cantareira, 343130 m²R$ 660.000R$ 5.077
12/2019Rua da Cantareira, 67264 m²R$ 200.687R$ 3.136

Histórico do m² na Rua da Cantareira

Desde 2006, foram 52 vendas residenciais na Rua da Cantareira. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.417 em 2006 para R$ 4.737 em 2026; o pico foi em 2024, com R$ 7.966.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20064R$ 479R$ 1.417
20074R$ 650R$ 1.848
20084R$ 857R$ 2.328
20097R$ 690R$ 1.795
20101R$ 1.270R$ 3.058
20123R$ 1.974R$ 4.361
20131R$ 952R$ 1.978
20142R$ 2.838R$ 5.483
20151R$ 3.047R$ 5.563
20162R$ 2.391R$ 3.901
20183R$ 2.109R$ 3.279
20191R$ 3.136R$ 4.536
20213R$ 3.636R$ 4.650
20224R$ 2.717R$ 3.263
20232R$ 2.684R$ 3.091
20242R$ 7.251R$ 7.966
20251R$ 4.615R$ 4.857
2026*7R$ 4.711R$ 4.737

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Por distrito

Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.

DistritoVendas desde 2024m² mediano
Bom Retiro6R$ 4.724
Sé4R$ 5.095

Todos os prédios da Rua da Cantareira com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua da Cantareira, o mais antigo é o nº 868, de 1949, e o mais novo é o nº 343, de 1970. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua da Cantareira: São Bento (metrô), a 400 m do nº 120; Luz (metrô), a 550 m do nº 672; Tiradentes (metrô), a 650 m do nº 1119. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: dos 6 prédios com vendas na Rua da Cantareira, 4 em ZC (zona de centralidade), 2 em ZEIS-3 (interesse social). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 120 · 1 vendas · R$ 8.929/m² · de 1959, 4 pav.nº 343 · 2 vendas · R$ 4.846/m² · de 1970, 3 pav.nº 568 · 2 vendas · R$ 2.632/m² · de 1953, 6 pav.nº 672 · 8 vendas · R$ 2.893/m² · de 1967, 7 pav.nº 868 · 6 vendas · R$ 4.724/m² · de 1949, 3 pav.nº 1119 · 1 vendas · R$ 5.574/m² · de 1970, 4 pav.

Quanto vale o m² em outras ruas de Bom Retiro

Rua dos Bandeirantes · R$ 2.780Avenida Tiradentes · R$ 4.931Rua Tres Rios · R$ 3.793Rua Guarani · R$ 3.519Rua Julio Conceicao · R$ 2.481Rua Ribeiro de Lima · R$ 3.030Rua da Graca · R$ 3.486Rua Correia de Melo · R$ 3.135Rua Amazonas · R$ 3.335Rua Antonio Coruja · R$ 4.052Rua Barra do Tibaji · R$ 2.849Rua Salvador Leme · R$ 5.289Rua Solon · R$ 3.636Rua Talmud Thora · R$ 3.270Rua Benedita Sa Barbosa · R$ 4.762Rua Matarazzo · R$ 3.850Rua Javaes · R$ 2.083Rua Alfredo Maia · R$ 3.592Rua Jose Paulino · R$ 3.123Rua Luis Pacheco · R$ 4.160Rua Adoracao · R$ 3.077Rua Matilde Sa Barbosa · R$ 5.505

Todas as ruas de Bom Retiro →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua da Cantareira?

Um imóvel típico na Rua da Cantareira foi vendido por R$ 510.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 104 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 395.000 e R$ 565.000. O m² mediano foi R$ 4.724. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto vale o m² na Rua da Cantareira com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua da Cantareira (Bom Retiro, São Paulo) vale R$ 4.724 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 510.000. Isso é +12,6% em relação à mediana do distrito Bom Retiro (R$ 4.196/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua da Cantareira?

O valor mediano declarado foi de R$ 510.000, para uma área construída mediana de 104 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua da Cantareira?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 6 prédios com vendas na Rua da Cantareira, 4 em ZC (zona de centralidade), 2 em ZEIS-3 (interesse social).