Preço do m² na Rua da Cantareira
Quanto custa um imóvel na Rua da Cantareira? Um imóvel típico na Rua da Cantareira foi vendido por R$ 510.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 104 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 395.000 e R$ 565.000. O m² mediano: R$ 4.724. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua da Cantareira+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua da Cantareira (Bom Retiro, São Paulo) vale R$ 4.724 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +12,6% em relação à mediana do distrito Bom Retiro (R$ 4.196/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua da Cantareira, 672 | 8 | R$ 2.893 | 03/2026 |
| Rua da Cantareira, 868 | 6 | R$ 4.724 | 06/2026 |
Últimas vendas na Rua da Cantareira
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua da Cantareira, 868 | 121 m² | R$ 570.000 | R$ 4.711 |
| 06/2026 | Rua da Cantareira, 868 | 118 m² | R$ 550.000 | R$ 4.661 |
| 06/2026 | Rua da Cantareira, 868 | 111 m² | R$ 520.000 | R$ 4.685 |
| 06/2026 | Rua da Cantareira, 868 | 98 m² | R$ 500.000 | R$ 5.102 |
| 06/2026 | Rua da Cantareira, 868 | 98 m² | R$ 500.000 | R$ 5.102 |
| 06/2026 | Rua da Cantareira, 868 | 76 m² | R$ 360.000 | R$ 4.737 |
| 03/2026 | Rua da Cantareira, 672 | 90 m² | R$ 300.000 | R$ 3.333 |
| 06/2025 | Rua da Cantareira, 343 | 130 m² | R$ 600.000 | R$ 4.615 |
| 12/2024 | Rua da Cantareira, 120 | 560 m² | R$ 5.000.000 | R$ 8.929 |
| 02/2024 | Rua da Cantareira, 1119 | 61 m² | R$ 340.000 | R$ 5.574 |
| 10/2023 | Rua da Cantareira, 568 | 147 m² | R$ 400.000 | R$ 2.721 |
| 04/2023 | Rua da Cantareira, 672 | 68 m² | R$ 180.000 | R$ 2.647 |
| 07/2022 | Rua da Cantareira, 568 | 118 m² | R$ 300.000 | R$ 2.542 |
| 05/2022 | Rua da Cantareira, 672 | 77 m² | R$ 222.889 | R$ 2.895 |
| 05/2022 | Rua da Cantareira, 672 | 90 m² | R$ 220.000 | R$ 2.444 |
| 03/2022 | Rua da Cantareira, 672 | 83 m² | R$ 240.000 | R$ 2.892 |
| 10/2021 | Rua da Cantareira, 672 | 87 m² | R$ 200.000 | R$ 2.299 |
| 10/2021 | Rua da Cantareira, 672 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.636 |
| 06/2021 | Rua da Cantareira, 343 | 130 m² | R$ 660.000 | R$ 5.077 |
| 12/2019 | Rua da Cantareira, 672 | 64 m² | R$ 200.687 | R$ 3.136 |
Histórico do m² na Rua da Cantareira
Desde 2006, foram 52 vendas residenciais na Rua da Cantareira. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.417 em 2006 para R$ 4.737 em 2026; o pico foi em 2024, com R$ 7.966.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 479 | R$ 1.417 |
| 2007 | 4 | R$ 650 | R$ 1.848 |
| 2008 | 4 | R$ 857 | R$ 2.328 |
| 2009 | 7 | R$ 690 | R$ 1.795 |
| 2010 | 1 | R$ 1.270 | R$ 3.058 |
| 2012 | 3 | R$ 1.974 | R$ 4.361 |
| 2013 | 1 | R$ 952 | R$ 1.978 |
| 2014 | 2 | R$ 2.838 | R$ 5.483 |
| 2015 | 1 | R$ 3.047 | R$ 5.563 |
| 2016 | 2 | R$ 2.391 | R$ 3.901 |
| 2018 | 3 | R$ 2.109 | R$ 3.279 |
| 2019 | 1 | R$ 3.136 | R$ 4.536 |
| 2021 | 3 | R$ 3.636 | R$ 4.650 |
| 2022 | 4 | R$ 2.717 | R$ 3.263 |
| 2023 | 2 | R$ 2.684 | R$ 3.091 |
| 2024 | 2 | R$ 7.251 | R$ 7.966 |
| 2025 | 1 | R$ 4.615 | R$ 4.857 |
| 2026* | 7 | R$ 4.711 | R$ 4.737 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Por distrito
Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.
| Distrito | Vendas desde 2024 | m² mediano |
|---|---|---|
| Bom Retiro | 6 | R$ 4.724 |
| Sé | 4 | R$ 5.095 |
Todos os prédios da Rua da Cantareira com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua da Cantareira, o mais antigo é o nº 868, de 1949, e o mais novo é o nº 343, de 1970. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua da Cantareira: São Bento (metrô), a 400 m do nº 120; Luz (metrô), a 550 m do nº 672; Tiradentes (metrô), a 650 m do nº 1119. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 6 prédios com vendas na Rua da Cantareira, 4 em ZC (zona de centralidade), 2 em ZEIS-3 (interesse social). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Bom Retiro
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua da Cantareira?
Um imóvel típico na Rua da Cantareira foi vendido por R$ 510.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 104 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 395.000 e R$ 565.000. O m² mediano foi R$ 4.724. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua da Cantareira com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua da Cantareira (Bom Retiro, São Paulo) vale R$ 4.724 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 510.000. Isso é +12,6% em relação à mediana do distrito Bom Retiro (R$ 4.196/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua da Cantareira?
O valor mediano declarado foi de R$ 510.000, para uma área construída mediana de 104 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua da Cantareira?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 6 prédios com vendas na Rua da Cantareira, 4 em ZC (zona de centralidade), 2 em ZEIS-3 (interesse social).