Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Mandaqui › Rua Ramal dos Menezes

Preço do m² na Rua Ramal dos Menezes

Quanto custa um imóvel na Rua Ramal dos Menezes? Um imóvel típico na Rua Ramal dos Menezes foi vendido por R$ 520.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 103 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 370.000 e R$ 688.000. O m² mediano: R$ 5.185. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Ramal dos Menezes+número.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Ramal dos Menezes (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 5.185 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +29,4% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).

R$ 5.185m² mediano (área construída) desde 2024
10vendas residenciais desde 2024
R$ 519.500valor mediano de um imóvel vendido
103 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Ramal dos Menezes, 4738R$ 3.09206/2026
Rua Ramal dos Menezes, 2143R$ 4.47608/2024
Anúncios à venda nesta rua5 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 415 mil a R$ 700 mil
PrédioAnúnciosm² pedidom² pago*
nº 4734R$ 6.502
nº 5041R$ 5.833

* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.

Últimas vendas na Rua Ramal dos Menezes

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026Rua Ramal dos Menezes, 473103 m²R$ 540.000R$ 5.243
05/2026Rua Ramal dos Menezes, 58979 m²R$ 700.000R$ 8.861
04/2026Rua Ramal dos Menezes, 499137 m²R$ 350.000R$ 2.555
12/2025Rua Ramal dos Menezes, 504103 m²R$ 650.000R$ 6.311
12/2025Rua Ramal dos Menezes, 60660 m²R$ 360.000R$ 6.000
01/2025Rua Ramal dos Menezes, 222138 m²R$ 499.000R$ 3.616
08/2024Rua Ramal dos Menezes, 214368 m²R$ 790.000R$ 2.147
06/2024Rua Ramal dos Menezes, 28878 m²R$ 400.000R$ 5.128
03/2024Rua Ramal dos Menezes, 214105 m²R$ 755.000R$ 7.190
02/2024Rua Ramal dos Menezes, 473103 m²R$ 320.000R$ 3.107
10/2023Rua Ramal dos Menezes, 29678 m²R$ 390.000R$ 5.000
06/2023Rua Ramal dos Menezes, 473103 m²R$ 355.000R$ 3.447
09/2022Rua Ramal dos Menezes, 101121 m²R$ 694.000R$ 5.736
07/2022Rua Ramal dos Menezes, 473103 m²R$ 317.000R$ 3.078
01/2022Rua Ramal dos Menezes, 512158 m²R$ 530.000R$ 3.354
11/2021Rua Ramal dos Menezes, 214105 m²R$ 470.000R$ 4.476
11/2021Rua Ramal dos Menezes, 76280 m²R$ 350.000R$ 4.375
12/2020Rua Ramal dos Menezes, 473103 m²R$ 299.000R$ 2.903
08/2020Rua Ramal dos Menezes, 50098 m²R$ 275.000R$ 2.806
10/2019Rua Ramal dos Menezes, 473103 m²R$ 295.000R$ 2.864

Histórico do m² na Rua Ramal dos Menezes

Desde 2009, foram 41 vendas residenciais na Rua Ramal dos Menezes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.158 em 2009 para R$ 5.272 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 8.363.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20091R$ 1.238R$ 3.158
20102R$ 1.846R$ 4.480
20114R$ 2.019R$ 4.676
20123R$ 1.117R$ 2.387
20131R$ 4.028R$ 8.363
20142R$ 2.200R$ 4.307
20161R$ 2.315R$ 3.777
20173R$ 3.606R$ 5.730
20182R$ 3.673R$ 5.594
20193R$ 2.864R$ 4.212
20202R$ 2.855R$ 4.024
20212R$ 4.426R$ 5.606
20223R$ 3.354R$ 4.195
20232R$ 4.223R$ 4.856
20244R$ 4.118R$ 4.586
20253R$ 6.000R$ 6.237
2026*3R$ 5.243R$ 5.272

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Ramal dos Menezes com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 12 prédios com vendas na Rua Ramal dos Menezes, o mais antigo é o nº 589, de 1959, e o mais novo é o nº 500, de 2011. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: dos 11 prédios com vendas na Rua Ramal dos Menezes, 8 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 101 · 1 vendas · R$ 5.736/m² · de 1976nº 214 · 3 vendas · R$ 4.476/m²nº 222 · 1 vendas · R$ 3.616/m² · de 1972nº 288 · 1 vendas · R$ 5.128/m² · de 1973nº 296 · 1 vendas · R$ 5.000/m² · de 1973nº 473 · 8 vendas · R$ 3.092/m² · de 1985, 13 pav.nº 499 · 1 vendas · R$ 2.555/m² · de 1986nº 500 · 1 vendas · R$ 2.806/m² · de 2011nº 504 · 1 vendas · R$ 6.311/m² · de 2011nº 512 · 1 vendas · R$ 3.354/m² · de 1979nº 589 · 1 vendas · R$ 8.861/m² · de 1959nº 606 · 1 vendas · R$ 6.000/m² · de 1967nº 762 · 1 vendas · R$ 4.375/m² · de 1969

Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui

Rua Angelo Ricchiutti · R$ 5.866Rua Antonio Campelo · R$ 5.000Rua Antonio Inacio de Mendonca · R$ 3.192Rua Daniel Vieira · R$ 4.625Rua Diogo de Castilho · R$ 5.274Rua Frauenfeld · R$ 2.472Rua Belchior Barreiros · R$ 2.976Rua Ires Leonor · R$ 3.791Avenida Eng Caetano Alvares · R$ 4.013Rua Filipe da Silva · R$ 4.703Rua Jacarapinima · R$ 4.853Rua Prof Roger Bastide · R$ 3.538Rua Cel Joao da Silva Feijo · R$ 3.587Rua Eng Jean Buff · R$ 4.965Rua Gregorio Lopes · R$ 4.483Rua Jardimirim · R$ 4.033Rua Jose de Sa Brito · R$ 3.291Rua Prof Antonio da Costa · R$ 3.457Rua Francisco Augusto · R$ 3.609Rua Guilhermina · R$ 5.053Rua Inacio Mammana · R$ 3.343Rua Maria Bandini Savoy · R$ 4.781Rua Pde Roberto Wals · R$ 5.162Avenida Lauzane Paulista · R$ 3.708

Todas as ruas de Mandaqui →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Ramal dos Menezes?

Um imóvel típico na Rua Ramal dos Menezes foi vendido por R$ 520.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 103 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 370.000 e R$ 688.000. O m² mediano foi R$ 5.185. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto vale o m² na Rua Ramal dos Menezes com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Ramal dos Menezes (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 5.185 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 519.500. Isso é +29,4% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Ramal dos Menezes?

O valor mediano declarado foi de R$ 519.500, para uma área construída mediana de 103 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Ramal dos Menezes?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 11 prédios com vendas na Rua Ramal dos Menezes, 8 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade).