Preço do m² na Rua Antonio Inacio de Mendonca
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Inacio de Mendonca? Um imóvel típico na Rua Antonio Inacio de Mendonca foi vendido por R$ 525.000 (mediana de 12 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 184 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 496.000 e R$ 576.000. O m² mediano: R$ 3.192. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Antonio Inacio de Mendonca+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Inacio de Mendonca (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 3.192 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −20,3% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Antonio Inacio de Mendonca, 263 | 9 | R$ 2.663 | 07/2026 |
Anúncios à venda nesta rua6 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 580 mil a R$ 1,1 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Antonio Inacio de Mendonca
Histórico do m² na Rua Antonio Inacio de Mendonca
Desde 2006, foram 49 vendas residenciais na Rua Antonio Inacio de Mendonca. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.185 em 2006 para R$ 2.918 em 2026; o pico foi em 2009, com R$ 7.420.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 743 | R$ 2.185 |
| 2007 | 6 | R$ 693 | R$ 1.975 |
| 2008 | 5 | R$ 870 | R$ 2.381 |
| 2009 | 2 | R$ 2.879 | R$ 7.420 |
| 2010 | 5 | R$ 2.874 | R$ 7.109 |
| 2011 | 2 | R$ 1.766 | R$ 4.115 |
| 2012 | 1 | R$ 3.218 | R$ 7.203 |
| 2013 | 5 | R$ 2.391 | R$ 4.922 |
| 2014 | 2 | R$ 3.488 | R$ 6.824 |
| 2016 | 3 | R$ 2.228 | R$ 3.636 |
| 2017 | 1 | R$ 2.228 | R$ 3.556 |
| 2018 | 1 | R$ 1.725 | R$ 2.631 |
| 2020 | 1 | R$ 1.902 | R$ 2.668 |
| 2022 | 1 | R$ 2.446 | R$ 2.946 |
| 2023 | 1 | R$ 2.174 | R$ 2.516 |
| 2024 | 4 | R$ 2.961 | R$ 3.272 |
| 2025 | 5 | R$ 3.906 | R$ 4.061 |
| 2026* | 3 | R$ 2.880 | R$ 2.918 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Antonio Inacio de Mendonca com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Antonio Inacio de Mendonca, o mais antigo é o nº 237, de 1972, e o mais novo é o nº 263, de 1992. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 7 prédios com vendas na Rua Antonio Inacio de Mendonca ficam em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Inacio de Mendonca?
Um imóvel típico na Rua Antonio Inacio de Mendonca foi vendido por R$ 525.000: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 184 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 496.000 e R$ 576.000. O m² mediano foi R$ 3.192. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Antonio Inacio de Mendonca com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Inacio de Mendonca (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 3.192 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 525.000. Isso é −20,3% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Inacio de Mendonca?
O valor mediano declarado foi de R$ 525.000, para uma área construída mediana de 184 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Antonio Inacio de Mendonca?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 7 prédios com vendas na Rua Antonio Inacio de Mendonca ficam em ZC (zona de centralidade).