Preço do m² na Rua Min Romeiro Neto
Quanto custa um imóvel na Rua Min Romeiro Neto? Um imóvel típico na Rua Min Romeiro Neto foi vendido por R$ 285.000 (mediana de 16 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 116 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 274.000 e R$ 334.000. O m² mediano: R$ 2.626. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Min Romeiro Neto+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Min Romeiro Neto? Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Min Romeiro Neto pagou cerca de R$ 4.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 66 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 244: R$ 430.000 por 160 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Min Romeiro Neto (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 2.626 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −34,4% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Min Romeiro Neto, 111 | 13 | R$ 2.592 | 04/2026 |
| Rua Min Romeiro Neto, 172 | 10 | R$ 2.556 | 07/2025 |
Anúncios à venda nesta rua7 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 320 mil a R$ 2,55 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Min Romeiro Neto
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Min Romeiro Neto, 244 | 160 m² | R$ 430.000 | R$ 2.688 |
| 04/2026 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 116 m² | R$ 292.000 | R$ 2.517 |
| 02/2026 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 103 m² | R$ 280.000 | R$ 2.718 |
| 07/2025 | Rua Min Romeiro Neto, 172 | 135 m² | R$ 399.000 | R$ 2.956 |
| 06/2025 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 103 m² | R$ 280.000 | R$ 2.718 |
| 04/2025 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 116 m² | R$ 265.000 | R$ 2.284 |
| 02/2025 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 116 m² | R$ 290.000 | R$ 2.500 |
| 02/2025 | Rua Min Romeiro Neto, 172 | 133 m² | R$ 340.000 | R$ 2.556 |
| 02/2025 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 103 m² | R$ 280.000 | R$ 2.718 |
| 01/2025 | Rua Min Romeiro Neto, 172 | 133 m² | R$ 350.000 | R$ 2.632 |
| 09/2024 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 116 m² | R$ 332.000 | R$ 2.862 |
| 07/2024 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 103 m² | R$ 275.000 | R$ 2.670 |
| 07/2024 | Rua Min Romeiro Neto, 172 | 133 m² | R$ 325.000 | R$ 2.444 |
| 06/2024 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 103 m² | R$ 270.000 | R$ 2.621 |
| 05/2024 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 103 m² | R$ 267.000 | R$ 2.592 |
| 04/2024 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 103 m² | R$ 260.000 | R$ 2.524 |
| 12/2023 | Rua Min Romeiro Neto, 172 | 133 m² | R$ 345.000 | R$ 2.594 |
| 10/2023 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 116 m² | R$ 290.000 | R$ 2.500 |
| 05/2023 | Rua Min Romeiro Neto, 111 | 116 m² | R$ 247.000 | R$ 2.129 |
| 03/2023 | Rua Min Romeiro Neto, 172 | 133 m² | R$ 340.000 | R$ 2.556 |
Histórico do m² na Rua Min Romeiro Neto
Desde 2006, foram 36 vendas residenciais na Rua Min Romeiro Neto. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.717 em 2006 para R$ 2.701 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 14.794.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 908 | R$ 2.717 |
| 2010 | 1 | R$ 2.403 | R$ 5.942 |
| 2012 | 1 | R$ 1.493 | R$ 3.313 |
| 2014 | 1 | R$ 2.632 | R$ 5.279 |
| 2015 | 1 | R$ 8.556 | R$ 14.794 |
| 2017 | 3 | R$ 2.105 | R$ 3.338 |
| 2018 | 1 | R$ 2.044 | R$ 3.191 |
| 2020 | 1 | R$ 5.373 | R$ 7.737 |
| 2021 | 4 | R$ 2.613 | R$ 3.499 |
| 2022 | 2 | R$ 3.246 | R$ 3.940 |
| 2023 | 4 | R$ 2.528 | R$ 2.906 |
| 2024 | 6 | R$ 2.607 | R$ 2.893 |
| 2025 | 7 | R$ 2.632 | R$ 2.848 |
| 2026* | 3 | R$ 2.688 | R$ 2.701 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Min Romeiro Neto com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Min Romeiro Neto, o mais antigo é o nº 244, de 1959, e o mais novo é o nº 111, de 2019. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 5 prédios com vendas na Rua Min Romeiro Neto ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Min Romeiro Neto?
Um imóvel típico na Rua Min Romeiro Neto foi vendido por R$ 285.000: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 116 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 274.000 e R$ 334.000. O m² mediano foi R$ 2.626. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Min Romeiro Neto?
Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Min Romeiro Neto pagou cerca de R$ 4.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 66 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 244: R$ 430.000 por 160 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Min Romeiro Neto com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Min Romeiro Neto (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 2.626 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 285.000. Isso é −34,4% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Min Romeiro Neto?
O valor mediano declarado foi de R$ 285.000, para uma área construída mediana de 116 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Min Romeiro Neto?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 5 prédios com vendas na Rua Min Romeiro Neto ficam em ZM (zona mista).